С такой инициативой обратились местные жители к акиму Атырау Алимухаммеду Куттумуратулы в единый день приема граждан, передает корреспондент «Мой ГОРОД».

Иллюстративное фото из архива "МГ"
21 ноября градоначальник принял 109 жителей. Одно из предложений касалось установки памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Глава города поддержал идею и поручил это ответственному руководителю.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. В течение первых трех месяцев после аварии скончался 31 человек, еще 19 смертей с 1987 по 2004 год можно отнести к ее прямым последствиям. 134 человека из числа ликвидаторов перенесли острую лучевую болезнь. В ликвидации участвовали более 600 тысяч человек, среди которых были и казахстанцы.
Также жителей Атырау интересовало получение государственного жилья. Алимухаммед
Куттумуратулы уверил, что квартиры будут выдавать в порядке очереди.
К слову, отвечать на вопросы о государственном жилье пришлось и главе региона Нурлану Ногаеву на личном приеме граждане.
- Государство – не благотворительный фонд, мы не можем раздавать жилье направо и налево без очереди, потому что с нас тоже есть спрос, мы должны предоставить основание для выдачи квартиры. Сегодня в очереди за жильём только в Атырау состоят свыше 20 тысяч жителей по 13 разным категориям. Все квартиры будут предоставляться в порядке очереди, - отметил Ногаев.
Напомним, ранее в правительстве сообщали о новой жилищной программе «5-20-25», предполагающей ипотечный заем на 25 лет с 20 процентами первоначального взноса под 5 процентов годовых.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Илона АРУТЮНЯН