Родители младенца пожаловались президенту на халатность врачей Уральска

— Он становился беспокойным. Чтобы заглушить тревожный плач, ему вводили димедрол с анальгином. Тогда нам пообещали создать консилиум, но так и не создали. За время лечения нас дважды посетил хирург, — рассказал отец малыша.Как выяснилось позже, во время лечения в лёгких накапливалась плевральная жидкость. Врачи поставили предварительный диагноз: двухсторонняя очагово-сливная пневмония, правосторонний экссудативный плеврит под вопросом, гидроторакс справа под вопросом.
Плеврит — воспалительный процесс, охватывающий оболочку лёгких. Гидроторакс – скопление жидкости в плевральной полости.
– Потеряв доверие к профессионализму врачей детской больницы и опасаясь за здоровье малыша, мы решили отказаться от лечения и первого ноября 2022 года направились на дополнительное обследование в платную клинику, расположенную в Самаре, – говорит папа, Алмас Кульжанов.В Самарской клинике ребёнка срочно направили в областную детскую больницу имени Середавина. Там врачи поставили диагноз и положили маму с ребёнком в реанимационное отделение. Со второго ноября по седьмое декабря Амир находился между жизнью и смертью. Родители не находили себе места. Малышу за это время провели шесть операций.
– Как родители новорождённых деток могут доверять жизнь своего чада местным врачам, когда в округе только и слышно о высокой смертности детей по вине врачей. Из-за недоверия к детским врачам можно заметить, что в большинстве случаев родители, ввиду своих финансовых возможностей, выезжают за границу для получения более значимого и точного лечения, что явно показывает отсутствие в Уральске опытных специалистов, – сетует Алмас Кульжанов.Отец Амира требует провести служебную проверку в отношении врачей детской больницы, причастных к лечению ребёнка. Директор детской больницы Ерлан Токсанов ответил, что при обращении Амиру поставили диагноз: обструктивный бронхит. Им предложили госпитализацию, но последовал отказ. На следующий день при повторном обращении к врачам, родители всё-таки согласились положить ребёнка в отделение пульмонологии.
– Ежедневно во время обхода с мамой беседовали, разъясняли состояние малыша и результаты анализов, показывали заключения проводимых исследований. Беседовали с отцом ребёнка. Максимально создали комфортные условия: они находились в отдельной палате, по просьбе мамы отец ребёнка приходил помогать, ночевал. При выписке состояние больного было средней тяжести, в динамике с улучшением. Сняты симптомы интоксикации. Направление в Россию на обследование мы не давали. Это решение родителей. К тому же, в связи с отказом от госпитализации и лечения малыша, выписали под расписку в недолеченном состоянии, – прокомментировал Ерлан Токсанов.Тем не менее, родители Амира обратились с письмом к президенту страны, чтобы разобраться и наказать врачей.
– Жизнь и здоровье человека являются важнейшими социальными ценностями, огромное значение в охране которых имеет своевременная и качественная медицинская помощь. Хочется спросить, так где же она, эта наша качественная медицинская помощь? – задал вопрос Алмас Кульжанов.Мужчина также обратился к министру здравоохранения, генеральному прокурору и министру внутренних дел. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании. Оксана КАТКОВА