• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Свыше 30 млрд тенге ущерба государству остались невзысканными: Генпрокуратура приняла меры

Прокуроры внесли 6 представлений, 3 протеста и предъявили 27 исков.
Свыше 30 млрд тенге ущерба государству остались невзысканными: Генпрокуратура приняла меры
Иллюстративное фото из архива "МГ"

В Казахстане выявили более 30 миллиардов тенге невзысканного ущерба по уголовным делам за последние два года, сообщили в официальном Telegram-канале Генеральной прокуратуры РК. По данным ведомства, общий размер вреда, причинённого государству по рассмотренным судами делам, составил 66,5 млрд тенге, однако 30,1 млрд тенге так и не поступили в бюджет.

- Одной из основных причин сложившейся ситуации стало непредъявление уполномоченными государственными органами исков о взыскании причиненного государству ущерба, - отметили в надзорном ведомстве.

Главный баннер

По итогам проведенного анализа Генпрокуратура организовала целенаправленную работу по восстановлению имущественных интересов государства. Прокуроры внесли 6 представлений, 3 протеста и предъявили 27 исков на общую сумму 30,1 млрд тенге. Принятые меры уже обеспечили реальный возврат в доход государства 651 млн тенге, а иски по остальным суммам находятся на рассмотрении судов.

В качестве примера в ведомстве привели случай в Кызылординской области. Там двое граждан вносили заведомо ложные сведения в информационную систему и изменяли технические документы на 63 автомобиля. В результате в бюджет не поступили 115,3 млн тенге таможенных платежей по 16 машинам и 460,6 млн тенге сборов за первичную государственную регистрацию. После вмешательства прокуратуры уполномоченный орган обратился в суд, и 575,9 млн тенге были полностью взысканы в пользу государства.

- Каждый возвращенный в бюджет тенге - это средства, которые должны работать на благо государства и общества, - резюмировали в Генпрокуратуре.

Главный баннер --> after article