Родители пересылают сообщения о запрете приходить на утренники, а также размещают посты в соцсетях, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото из архива "МГ"
- Сегодня у нас в детском саду был утренник, сказали, что он пройдет без участия мам. Возможно, это и правильно, так как сейчас идет эпидемия простуды, - говорит жительница Уральска Асель.
Однако есть и такие родители, которые против такого запрета.
- Мой сын готовился, учил стихотворение, песню. Он очень хочет, чтобы я пришла на утренник, а нам сказали, что мамам и бабушкам нельзя приходить, а для чего тогда дети готовились? - задается вопросом мама дошкольника Анна.
Стоит отметить, что родители младшеклассников также утверждают, что в школах было сказано, чтобы родители не приходили на детские утренники. По словам родителей, все это связано якобы с ситуацией с коронавирусом.
Заместитель руководителя отдела образования Уральска Батика Пайдина сообщила, что "отдел образования г.Уральск на основании письма областного управления образования от 28.02.2020 г. №7-14/1082 направил письмо и комплексный план руководителям организаций образования города о противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРВИ и коронавирусной инфекции в организации образования".
По ее словам, согласно плану руководителям организаций образования рекомендовано сократить проведение массовых мероприятий в целях профилактики ОРВИ и коронавирусной инфекции среди организованных коллективов образования.
- Что касается сокращения массовых мероприятий, было решено оставить только утренники, а все остальное - походы в театры, в кино, в развлекательные центры и на природу - не проводить. Далее было сказано, что на утренниках желательно, чтобы не было посторонних людей - ведущих, аниматоров, операторов. Повторяю, мы говорили, что их желательно не приглашать. Также всем школам рекомендовано проводить проветривание, кварцевание, усилить уборку. Кроме того, рекомендовано усилить дезинфекцию в столовых и туалетах - то есть при мытье рук дети должны использовать мыло. Так как эпидемии в городе нет, масочный режим не предусмотрен, в масках должны быть только сотрудники службы питания, - объяснила Батика Пайдина.
На вопрос, был ли со стороны горОО запрет на посещение родителями утренников, Батика Пайдина ответила: "Такой команды от нас не было".
Также замруководителя отдела образования отметила, что ответственность за исполнение данного плана возлагается на директора организации образования. Дальнейшее решение по организации утренников или мероприятий принимает руководитель организаций образования в рамках своих полномочий, согласуя с родительским комитетом.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.