В Атырау недоделали спортплощадки на миллиард тенге

Строительство школьных спортивных площадок началось ещё пять лет назад, сообщает издание «Ак Жайык». 60-летний мужчина повесился на детской площадке в Уральске Иллюстративное фото из архива «МГ» Изданию стало известно, что реализация проекта под названием «Строительство спортивных площадок для средних школ в Атырау» началась в 2018 году. Стоимость составила 1,3 млрд тенге.  Однако подрядчик свернул все работы, получив при этом значительную часть суммы. В городском акимате информацию подтвердили. Тендер выиграло ТОО «Фирма Лан», обязавшись к осени 2020 года построить спортплощадки в школах №№ 4, 6, 8, 12, 18, 20, имени Алтынсарина, Кунанбаева, Нысанбаева и других – в общей сложности 25 учебных заведений.
— Строительно-монтажные работы выполнены на 60%, но не закончены. Причины, по которым подрядчик оставил объект незавершенным, неизвестны. Приведение разумных объяснений действиям подрядчика не предоставляется возможным, – говорится в ответе акимата.
Суд отказал акимату в удовлетворении иска о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок и взыскании неустойки, а правоохранители прекратили начатое расследование «в связи с отсутствием уголовного правонарушения». Более того, в прошлом году ТОО «Фирма Лан» в свою очередь подало на акимат в суд, который удовлетворил его исковые требования о восстановлении дополнительного соглашения к договору. И после заключения дополнительного соглашения подрядная организация «начнёт мобилизацию к строительным работам», заверили в акимате. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp