Запрет планируют ввести на полгода.

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Соответствующий проект приказа комитета рыбного хозяйства опубликован на портале
«Открытых НПА». Согласно документу, предлагается вести запрет на вывоз мороженого, свежемороженого или охлаждённого сома и судака сроком на шесть месяцев.
В пояснительной записке говорится, что в ноябре прошлого года президент во время поездки в Атыраускую область поручил компетентным органам внести предложения о вводе ограничений на экспорт необработанной рыбы.
— Доля необработанной рыбы от всего объёма экспорта рыбной продукции составляет 55%. В свою очередь, в 2022 году переработано 31,2 тысяч тонн рыбного сырья при общей производственной мощности всех рыбоперерабатывающих предприятий около 142 тысяч тонн в год, то есть загруженность действующих предприятий – около 22%. Одна из причин недозагруженности предприятий — нехватка рыбного сырья, — поясняют в комитете.
С учётом мнений субъектов предпринимательства предлагается на начальном этапе ограничить экспорт свежемороженой и мороженной рыбы, доля которых в экспорте составляет менее 10%, а это сом и судак.
Документ доступен для публичного обсуждения до 14 марта.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.