За пять месяцев 2021 года в медицинских организациях Алматы выявили дефекты на 889 миллионов тенге, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото с сайта www.fototelegraf.ru
Руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг алматинского филиала Фонда соцмедстрахования Асем Манапбаева сообщила, что больше всего дефектов выявили в медцентрах и поликлиниках, оказывающих консультативно-диагностические услуги. Медучреждения лишились 12,2 млн тенге.
Ещё 4,6 тысяч дефектов пришлось на оказание стационарной помощи. За это нарушителей оштрафовали на 870 млн тенге.
Меньше всего дефектов выявили у поставщиков услуг первично медико-санитарной помощи - на 7, 5 млн тенге.
-Основные дефекты, выявленные при мониторинге – отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное удорожание стоимости услуг и неподтвержденные факты оказания медицинских услуг, - пояснила Манапбаева.
Также в ФСМС по Алматы выявили 71 случай фактически неоказанных услуг, так называемые «приписки», на сумму 1,6 миллионов тенге. Обо всех них в Фонд сообщили недовольные пациенты.
Также в 25 случаях не подтвердились факты оказания стационарной медицинской помощи на сумму 13,4 млн тенге.
Снятые с оплаты средства направят на последующее финансирование медпомощи.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
АЛИНА СМИРНОВА