
– Впереди краткосрочный запуск завода, но он может стать последним. Этой проблеме уже много лет, мы пытались решить её на разных уровнях, но решение по сей день не найдено. Ежемесячно по графику выделяется квота министерства энергетики, которая подразумевает полную загрузку НПЗ в количестве до 75 тысяч тонн. Но в реальности это сырьё, которое невозможно приобрести, поскольку большую его часть составляет доля КПО, которую возможно приобрести только по экспортной стоимости. Продажа нефтепродуктов: бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке республики по рыночным ценам не позволяет приобрести такое дорогостоящее и нерентабельное для переработки сырьё. По этой причине последние годы завод был загружен не более чем на 4% и компания полностью исчерпала свои ресурсы по поддержанию уровня заработной платы, содержанию оборудования завода. В настоящее время, исчерпав все ресурсы, компания находится на грани закрытия. Это грозит консервацией завода и увольнению работников коллектива, - рассказал Андрей Баев.Другими словами, консервация — это опустошение трубопровода, резервуаров на длительный период, полностью останавливается установка.
– Для нашего завода это болезненная процедура. Для нашей компании это невосполнимая утрата, так как вернуть всё обратно будет очень сложно. Наша проблема может решиться только на правительственном уровне, - заключил Андрей Баев.К слову, на заводе работают более 500 человек и практически все они - жители нашего региона. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.