Суд удовлетворил ходатайство органов следствия, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Иллюстративное фото из архива "МГ"
В пресс-службе Алматинского городского суда сообщили о продлении ареста двум вайнерам, проходящим по делу о финансовой пирамиде.
- Постановлением следственного суда, ходатайство органов следствия удовлетворено. Санкционировано продление срока содержания под стражей сроком на два месяца в отношении Шерниязова и Туребаева, - говорится в сообщении.
Дело Mudarabah Capital
В апреле 2021 года в полицию с коллективным заявлением обратились жители Алматы. По версии следствия, руководители компаний Astex.kz и ACD technology с февраля 2019 года по январь 2021 года заключали с ними договоры о совместной деятельности для вовлечения средств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесённого вклада каждому вкладчику ежемесячно. Более двух миллиардов тенге в Astex.kz от 160 вкладчиков поступали через Mudaraban Capital. Установлены и другие компании, через которые в Astex.kz и ACD technology переводились денежные потоки от вкладчиков.
В конце октября прошлого года руководителя Mudaraban Capital
взяли под стражу. Сам же глава компании Рустам Бурканов уверял, что является пострадавшим от действий своего партнёра - руководителя Astex.kz.
Ещё тогда пользователи социальных сетей были недовольным тем, что рекламировали компанию
(которая в итоге оказалась финансовой пирамидой) известные вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев.
10 февраля 2022 года стало известно, что этих трёх вайнеров
подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. 11 февраля Саидбаева
объявили в розыск.
11 апреля жертва финансовой пирамиды, потерявшая 20 млн тенге, п
одожгла себя у здания МВД Казахстана.
19 апреля департамент полиции Алматы сообщил, что
четырёх организаторов финансовой пирамиды взяли под стражу.
20 апреля постановлением следственного суда в отношении Туребаева и Шерниязова санкционировано изменение меры пресечения с залога на
содержание под стражей сроком на 10 суток.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.