Жилые дома топит в Аксае

Жилые дома топит в Аксае
Жителей просят сохранять спокойствие и отправиться в эвакуационные пункты, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Жилые дома топит в Аксай Скриншот с видео В ЗКО сохраняется опасность паводков. В областном центре объявлен режим ЧС. С разных уголков региона поступают сообщения о том, что населённые пункты начинает топить талыми водами. Так, большая вода пришла в Аксай. Потоплены жилые дома в микрорайоне Кызылтал и в Акбулакском сельском округе. Горожане пересылают друг другу сообщение о том, что их дома находятся под угрозой подтопления. Людей просят сохранять спокойствие, предупредить соседей и отправиться в эвакуационные пункты на базе школ №7 в микрорайоне Кызылтал и №3 в Аксае. Аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов сообщил, что в данный момент находится в микрорайоне Кызылтал.
– Эвакуационный пункт на базе СОШ №3 мы приготовили на всякий случай. Из-за большого промерзания грунта талая вода действительно начала заходить. Промерзание местами доходит до полутора метров. Мы сейчас находимся на месте, проводим работу по сдерживанию воды и меняем русло. Талая вода идёт со стороны Белогора, с границы с Шынгырлауским районом. Именно это место является самой высокой точкой в ЗКО и вся вода со степи стекается в нам, — рассказал Ихсанов.
По информации акима района, на данный момент подтоплены 11 домов в Акбулакском сельском округе, по микрорайону Кызылтал Еркебулан Ихсанов точное количество подтопленных домов назвать затруднился, уточнив, что точные данные будут известны позже. Также поступила информация о том, что на территории Бурлинского района прорвало дамбу и вся вода устремилась в Аксай. Однако аким Аксая Арсен Баяндыков сообщил, что информация о прорыве дамбы не подтвердилась. К слову в четвёртом микрорайоне Аксая временно отключили водоснабжение. По словам Арсена Баяндыкова, на базе «Аксайжылукуат» произошла авария и она не связана с паводками. Напомним, 11 марта в Бурлинском районе объявлен режим ЧС природного характера. 8dhGziLvCFw LQj2a3XODWY?feature=share Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp