
Грифулла БАЛГАБАЕВ, отец покойного Данияра БАЛГАБАЕВА
В Атырау родители погибших на "Арканкергене" требуют компенсацию за жизни сыновей, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
- 30 мая исполнится ровно год с момента трагедии на погранзаставе "Арканкерген". Однако за все 12 месяцев государством даже не были предусмотрены никакие денежные компенсации за жизни наших сыновей, - рассказывает
Гарифолла КАПАНОВ, отец погибшего солдата Данияра БАЛГАБАЕВА.
Сегодня родители погибших солдат в со всего Казахстана собрались в городке Ушарал, чтобы почтить память своих безвременно ушедших сыновей. Именно там в этот день
откроется памятник всем погибшим на роковой погранзаставе.
По словам Гарифоллы КАПАНОВА, билеты родители вынуждены были приобретать за свой счет. Эта поездка семье КАПАНОВЫХ из рабочего поселка Доссор Макатского района, обойдется в копейку, ведь в многодетной семье работает только мать.
- Никаких компенсаций и помощи от властей, мы так и не получили, - возмущается Гарифолла КАПАНОВ. - Я три раза был в акимате, но бывший аким области так и не удосужился меня принять. Наши сыновья отдали жизни за это государство, похоже, их жизни не ставятся ни во что. Отправляя сына в армию, я надеялся, что Данияр вернется, найдет хорошую работу и будет помогать семье. Я слышал, что в Алматы родителям погибших выдают жилье, а у нас даже компенсацию не дали. Мы живем в нефтяном регионе, неужели нельзя обеспечить жильем всего 4 семьи из нашей области?
Отметим, что согласно закону о социальной защите родным солдатов срочной службы, погибшим при исполнении служебных обязанностей, полагается 500 месячных расчетных показателей (это около 800 тысяч тенге), офицерам и военнослужащим контрактной службы полагается пятилетняя заработная плата.