Касым-Жомарт Токаев провел консультации с премьер-министром Олжасом Бектеновым и председателем Курултая Айбеком Дадебаем по вопросу досрочного прекращения полномочий маслихатов всех уровней, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства подчеркнул, что полноценная работа местных представительных органов критически важна для защиты интересов граждан, утверждения региональных бюджетов и контроля за развитием территорий. Президент выразил уверенность, что обновление депутатского корпуса придаст новый импульс их работе.
В ходе обсуждения, состоявшегося в соответствии с пунктом 5 статьи 88 Конституции РК, свои предложения озвучили руководители Правительства и Курултая. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев заявил, что вердикт будет принят строго в правовом поле.
- По итогам встречи Президент сообщил, что примет итоговое решение в полном соответствии с основными положениями Конституции и с учетом высказанных мнений, - говорится в сообщении.
Напомним, с инициативой провести досрочные выборы и распустить маслихаты всех уровней Касым-Жомарт Токаев выступил во время своей речи на первой сессии Қазақстан Халық Кеңесі.