Тысячи спасённых от сиротства детей: общественный фонд «Ана үйі» отмечает своё 10-летие

Тысячи спасённых от сиротства детей: общественный фонд «Ана үйі» отмечает своё 10-летие
По этому случаю в Доме Дружбы прошло праздничное мероприятие, передаёт портал «Мой ГОРОД». Тысячи спасённых от сиротства детей: общественный фонд «Ана үйі» отмечает своё 10-летие Общественный фонд «Ана үйі» – благотворительный проект, организованный для профилактики социального сиротства и уменьшения количества детей, ежегодно попадающих в детские дома.
– Изначально, когда в 2013 году мы запускали проект, у нас стоял вопрос сделать его повсеместно по Казахстану. Нуждающихся женщин в помощи очень много. И сейчас наша задача не увеличить количество Домов мам в регионах, а снизить количество женщин, которые нуждаются в этой помощи. Не обязательно, чтобы они проживали в Доме мамы, а помогать вне, привлекая волонтёров, государственные и неправительственные структуры, а также предпринимателей, занимающихся спонсорством и благотворительностью. Мы помогаем молодым мамам, которые намеревались отказаться от своих детей или же у них трудная жизненная финансовая ситуация, нет жилья или пожилые родители. Им нужно место, где они могут придти в себя, оценить ситуацию. В первую очередь оказываем психологическую и эмоциональную помощь. Были единичные случаи, когда оставляли ребёнка и исчезали. В этот момент мы привлекали ювенальную полицию, органы опеки и вынуждены были определить малыша в Дом ребёнка, потому что главное – это интересы и безопасность ребёнка. За это время количество отказов от детей сократилось на 69% по всей стране, – заявила руководитель республиканского «Дома мам» Сания Аренова.
Тысячи спасённых от сиротства детей: общественный фонд «Ана үйі» отмечает своё 10-летие К тому же, действует Национальное агентство по усыновлению, где психологи и юристы оказывают комплексную помощь семьям, желающим стать приёмными родителями. В течение трёх месяцев проходит обучение, получение психологической программы, помощь в оформлении документов и по коммуникации с ребёнком для предотвращения недопонимания и отказов. По словам регионального специалиста по ЗКО ОФ «Ана үйi» Замзагуль Шкановой, «Дом мамы» в Уральске существует с 2014 года.
– Фондом от сиротства спасены порядка 6 000 детей, в ЗКО – более 250 женщин с детьми получили поддержку. Из них 97 мам трудоустроили, оказали помощь в юридических вопросах 82, 112 детей устроили в детские сады. К нам обращаются молодые мамы, попавшие в трудную жизненную ситуацию и находящиеся на грани отказа от ребёнка. В данный момент в доме проживает четыре мамочки с пятью детьми. Они получают психологическую, медицинскую и юридическую помощи. Всего центр вмещает шесть женщин с детьми. Они могут находиться у нас до полугода, но мы стараемся их скорее социализировать и вернуть к нормальному образу жизни. С 2021 года мы работаем как ресурсный центр, оказывающий помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – отметила Шканова.
На торжественном мероприятии заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов вручил юбилярам благодарственные письма от имени акима области. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании. Людмила КРАВЧЕНКО, фото автора
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp