• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • € 570,48 ₸
  • ₽ 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Ущерб на 4,5 млрд тенге: из Грузии в Казахстан экстрадировали подозреваемого в афере с медоборудованием

Он поставлял в больницы иностранную медтехнику под видом отечественной.
Ущерб на 4,5 млрд тенге: из Грузии в Казахстан экстрадировали подозреваемого в афере с медоборудованием
Стоп-кадр из видео Генпрокуратуры РК

Из Грузии в Казахстан экстрадировали подозреваемого в мошенничестве и сбыте фальсифицированных медицинских изделий. По информации Генеральной прокуратуры РК, фигуранта доставили на родину сотрудники надзорного ведомства и КНБ при содействии дипломатов.

Афера всплыла во время проверки государственных закупок для больниц.

- В ходе расследования установлено, что подозреваемый с целью получения преимуществ в тендерах по закупу медоборудования государственными медицинскими учреждениями, организовал незаконную схему получения статуса отечественного товаропроизводителя для медицинской техники путем представления в уполномоченные государственные органы недостоверных сведений о ее производстве в Казахстане, без организации фактического производства, - заявили в надзорном органе.

В реальности технику собирали из импортных комплектующих, но продавали государственным клиникам под видом продукции местного производства. В результате государство понесло ущерб более чем на 4,5 млрд тенге.

После раскрытия схемы подозреваемый сбежал из страны и был объявлен в международный розыск. В марте этого года его отследили и задержали в Грузии, а затем удовлетворили запрос казахстанской стороны на выдачу.

Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе.

- За совершение инкриминируемых ему деяний предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества, - уточнили в ведомстве.