Рабочие собрались у здания министерства энергетики вчера, 10 апреля, а сегодня прошли переговоры с "Казмунайгазом", передает портал "Мой ГОРОД".

Фото с интернет-ресурса "Власть"
Издание "
Власть" сообщает о задержании протестующих в Астане жанаозенцев. По информации интернет-журнала, сначала СОБР пытался оттеснить протестующих и взять в плотное кольцо, применить кеттлинг. Прибывший на место прокурор Есильского района объявил протестующим, что им нужно расходиться, так как они нарушают закон о мирных собраниях (статья 488 и 667 КоАП РК). Они отказались покидать место акции протеста, после чего подъехали автозаки, которые все время дежурили у здания Минэнерго, СОБР начал избивать протестующих и задерживать.
Порядка 60-70 человек - бывшие работники «БерАли Мангистау Company»
собрались у здания министерства энергетики в Астане 10 апреля. Эта компания проиграла тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «ОзенМунайГаз»
(дочерняя компания «КазМунайГаз»).
В пресс-службе КМГ ранее сообщили, что первого апреля им предложили трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат — в среднем составляла 700 тысяч тенге. Однако экс-сотрудники «БерАли Мангистау Company» отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.
После обеда во вторник, 11 апреля, в пресс-службе «КазМунайГаза»
сообщили, что специалисты специально созданной контактной группы во главе с руководителем аппарата компании провели переговоры с нефтяниками. В переговорах также участвуют руководство ТОО «БерАли Мангистау Company» и ТОО «Ai-Bis»
(компания-победитель тендера). Рабочим предложили трудоустройство в ТОО «Ai-Bis» и ТОО «Кезби»
(также оказывает нефтесервисные услуг) с сохранением заработных плат.
Однако экс-работники «БерАли Мангистау Company» заявили, что не намерены трудоустраиваться на предлагаемые рабочие места, требуя работу в «Озенмунайгазе».
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.