Об этом сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД" со ссылкой на областную избирательную комиссию.

Иллюстративное фото из архива "МГ"
По словам председателя областной избирательной комиссии по ЗКО Гайсы КАПАКОВА, на сегодняшний день в области свои кандидатуры выдвинул 241 человек, 46 из них зарегистрированы, остальные проходят проверку.
Особой активностью отличился Теректинский район, где кандидатуры выдвинули 29 человек, 28 человек в Казталовском районе, 27 человек в Бокейординском, 26 в Жанибекском, 24 в Каратобинском, 23 в Жангалинском, 21 в Акжайыкском районах. Меньше всего на сегодняшний день выдвинуто кандидатов в Таскалинском районе - всего 5 человек. Чуть больше в Бурлинском - 8 человек.
- По городу Уральск кандидатуры выдвинули 10 человек, 6 из них в городской маслихат и 2 кандидата из них зарегистрированы, - рассказал Гайса КАПАКОВ.
По его словам, среди выдвинутых кандидатур пока нет нынешних депутатов маслихатов.
К слову, в нынешних выборах избиратели, уезжающие на время выборов могут получить открепительный талон и проголосовать по месту прибытия. Стоит отметить, что открепительный талон за них могут получить их родные или друзья по доверенности избирателя.
Напомним, досрочные выборы в мажилис Парламента РК назначены на 20 марта 2016 года. Тогда же выберут депутатов в областной, городской и районные маслихаты.