Об этом сообщил аким ЗКО Гали Искалиев на отчетной встрече перед населением.

Фото из архива "МГ"
По словам главы региона, с момента эксплуатации на коллекторе КНС-19А произошло 27 аварий, из них 16 аварий в 2019 году.
- Для решения проблемы в прошлом году за счет средств резерва города было заменено около 3 км аварийных труб.
В этом году для решения этого вопроса выделено 862 млн тенге, на 2021 год – 700 млн тенге. В целом будет заменены 16 км сетей водоотведения, - рассказал Гали Искалиев.
Как стало известно из отчета акима ЗКО, в прошлом году на газификацию 16 населенных пунктов Теректинского и Казталовского районов было выделено 1,1 млрд тенге.
- Чистой питьевой водой были обеспечены 23 населенных пункта, в которых проживают 32 тысячи человек. В этом году на водоснабжение 24 СНП выделено 6 млрд тенге, - рассказал Гали Искалиев.
Напомним, 29 мая в 18.30 в поселке Деркул при проведении земельных работ работники частной организации повредили канализационный коллектор диаметром 800 мм. Почти весь город остался без воды. Позже в некоторые районы водоснабжение было восстановлено. Однако большая часть города до сих пор остается без воды. С утра 30 мая в районы города, где нет воды, был организован
подвоз. Однако в связи с жаркой погодой за водой образовались
очереди. Вода была
подана в дома после обеда 30 мая. Позже руководитель ТОО "Батыс Сур Арнасы" Нур Тулеугалиев заявил, что причиной аварии стало использование
некачественного материала.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.