В действиях директора больницы не усматриваются признаки злоупотребления служебными полномочиями, так как сумма причиненного государству ущерба не превышает 200 МРП, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Как сообщили в антикоррупционной службе по ЗКО, 29 декабря прошлого года поступило обращение от врача Теректинской районной больницы №2 Марлена Жарылгасинова в отношении директора этого же медучреждения Бекзата Кубаева, который во время карантина оплачивал надбавку сотрудникам районной больницы фактически не работавшим в провизорном стационаре.
– При отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки уголовного правонарушения, заявления и сообщения, требующие проведения проверок уполномоченных органов для установления признаков уголовного правонарушения, без регистрации в Едином реестре досудебных расследований в течение трех суток направляются для рассмотрения уполномоченным государственным органам. Обращение Жарылгасинова М.М. было направлено в департамент внутреннего государственного аудита по ЗКО. По результатам аудиторского мероприятия установлены нарушения в части выплаты доплат лицам, указанным в обращении Жарылгасинова М.М. Согласно платежным документам от 4 февраля 2021 года суммы переплат указанными лицами возмещены в бюджет, - сообщили в антикоррупционной службе.
Так, по словам борцов с коррупцией, в действиях руководителя ГКП не усматриваются признаки злоупотребления служебными полномочиями, так как сумма ущерба, причиненного государству, не превышает 200 МРП.
– В соответствии с требованиями правил проведения внутреннего государственного аудита в адрес предприятия внесено предписание на устранение выявленных нарушений. Кроме этого, направлено письмо в Управление здравоохранения ЗКО для рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности директора ГКП на ПХВ Теректинской районной больницы Кубаева Б.У. и старшую медсестру районной больницы Изделееву Г.Г, - добавили в антикоррупционной службе.
Напомним, в редакцию "МГ" обратились врачи Теректинской районной больницы №2, которые были возмущены тем, что их коллеги незаконно получили надбавки к зарплате в период пандемии. В медучреждении была проведена
аудиторская проверка. В ДВГА сообщили, что врачу (супруга директора больницы - прим. автора) действительно необоснованно начислена и выплачена надбавка в сумме 272 тысяч тенге, медицинской сестре - 204 тысячи тенге. Выплаченная сумма доплат, по словам аудиторов, была возмещена сотрудниками больницы в доход республиканского бюджета.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.