Бектанов обвиняется в превышении власти.

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Генеральный прокурор Берик Асылов на заседании мажилиса сообщил, что в военном суде продолжаются слушания по делу бывшего министра обороны Мурата Бектанова.
- Следствие считает, что в период ЧП он отдал явно незаконные приказы и оставил без защиты военных стратегические объекты, - сказал Асылов.
Бывший министр обороны, по версии следствия, не принял меры по наведению конституционного порядка в стране.
- Участники беспорядков, особенно в Алматы, имели огромный численный перевес. Они прорывали оцепления, подавили силы полиции и Нацгвардии, терроризировали население. В итоге от рук преступников погибли люди, разграблены и сожжены города, - отметил Генеральный прокурор.
Бектанов обвиняется в превышении власти, совершённой в боевой обстановке. Окончательную правовую оценку его действиям и меру наказания определит суд.
20 февраля 2022 года стало известно, экс-министр обороны
задержан и водворён в изолятор временного содержания. 19 января 2022 года Бектанов был
снят с должности. Он занимал её с августа 2021 года. Представляя нового министра обороны, президент Токаев сказал,
Бектанов не проявил командирских качеств. Имея в своём распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, глава ведомства не смог задействовать её в критической ситуации.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.