Торговцы утверждают, что установленная арендная плата им не по карману, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Базар, где они ранее арендовали места и спокойно реализовывали свою продукцию, снесли еще в конце прошлого года, на его месте возвели новый торговый дом, в котором обещали предоставить коммерсантам места. Но продавцы рассказали, что мест на всех не хватило, теперь они вынуждены вновь выходить на тротуары и там продавать свой товар, чтобы заработать себе на жизнь. Рынок в районе Юбилейная закрылся в конце декабря прошлого года. Но пока не было завершено строительство торгового дома, людям разрешили продавать товар на улице, ну а после обещали предоставить торговые места в теплом помещении. Продавцы утверждают, что аренда там им не по карману, поэтому они вынуждены выходить торговать на улицу.
- Теперь я опять вынуждена идти торговать на тротуар, бегать с ведрами с места на место, потому что полиция нас гоняет, а в моем возрасте уже тяжело бегать туда-сюда. Почему не могут нам предоставить нормальные места? В новом торговом доме очень большая аренда, 3500 за квадратный метр, а директор торгового дома меньше 10 квадратов не дает, это получается 35 000 тенге в месяц, плюс там за свет нужно платить. Я просила его дать мне хотя бы 5 квадратов, но он не дал. А там проходимости людей вообще нету, и такую сумму наторговать невозможно, да и к тому же нам самим ведь нужно что-то заработать, - возмущается продавец Валентина ТИМОФЕЕВА
Директор торгового дома, куда отказываются идти торговать продавцы, из-за высоких цен за аренду, не согласен с бастующими. Он пояснил, что все, кто желал получить места, их получили.
- Все эти слова, которые говорят продавцы, необоснованные. К примеру, одной из продавщиц Наталье отказали в аренде из-за ее склочного характера, потому что никто на рынке не хотел с ней работать, а те, кто хотел получить место, тот его и получил. Продавцам молочных продуктов мы пока не можем предоставить места в торговом доме, потому что там нет лаборатории, - говорит директор торгового дома Александр ЖУКОВ
Представители городского отдела предпринимательства в очередной раз напомнили продавцам, что устраивать стихийную торговлю запрещено законом.
- Мы предупреждаем тех, кто на улице торгует, что здесь заниматься торговлей нельзя. Есть статья в административном кодексе, на основании которой продавцу, который ее нарушает, сначала выносится устное предупреждение, во второй раз уже штраф до 5 МРП, при повторном нарушении накладывается штраф в размере 10 МРП. В городе есть еще рынки, и если продавцы к нам обратятся, то мы готовы предоставить им места на любом другом из них, - разъяснил главный специалист отдела предпринимательства г. Уральск Мейрам ХАИДОВ.
Виктор МАКАРСКИЙ