Автобус должен был везти учеников с классным руководителем в Казань на трехдневную экскурсию. Но в момент отъезда выяснилось, что у автобуса отсутствуют ремни безопасности, дворники на лобовом стекле и неисправны тормоза, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Сегодня, 5 ноября, 30 родителей собрались в туристическом агентстве "Азия-тур", чтобы им вернули деньги, за несостоявшуюся поездку.
- Мы, родители учеников 10 класса лицея №35, купили своим детям путевки в город Казань на три дня. Билеты были куплены еще в конце октября. Вчера в пять часов вечера дети должны были выехать в дорогу. Место сбора был лицей. В 16.45 мы все с вещами были уже на месте. Но автобуса там не было. Мы подождали полчаса и стали звонить в агентство. Там нам ответили, что автобус уже подъезжает. Потом прошло еще 20 минут. Мы вновь стали звонить, там вновь ответили, что подождите автобус вот-вот будет на месте. В итоге транспорт приехал только в 18.45, - сообщила одна из родительниц Ирина АЗАРОВА. - Когда мы стали сажать детей, оказалось, что он совсем не подготовлен к поездке. Там не было ремней безопасности, дворников и плохо работала тормозная система. Тогда мы сразу отказались от поездки.
Как рассказал еще один родитель, помимо того, что они заплатили туристическому агентству по 58 тысяч тенге на каждого ребенка, они также купили детям за свой счет билеты на футбольный матч, где играет команда "Рубин", который состоится сегодня, 5 ноября. Стоимость одного билета три тысячи рублей.
- Сейчас мы хотим, чтобы руководство агентства вернули нам 100% стоимость путевок и плюс моральную компенсацию. И кстати, никто из их работников до сих не принес нам свои извинения, - возмущается Сергей НЕМИЧ. - Руководства на месте нет, говорят будет через два дня. Мы намерены обратиться в суд с жалобой и иском на турфирму. Вообще сам водитель по приезду рассказал нам, что говорил о неисправности своего автобуса, но его все-таки отправляли в рейс.
Стоит отметить, что и.о. директора турфирмы "Азия-тур" Тальмира САЛИМБАЕВА рассказала, что 100% стоимость путевок они вряд ли смогут вернуть. Для начала они сделают запрос в Казань, куда была отправлена часть денег за проживание детей. Сколько оттуда вернут, столько фирма отдаст родителям.
Как заявляет Тальмира САЛИМБАЕВА, в обед 4 ноября водитель автобуса позвонил им и уверил, что автобус исправен и готов к выезду.
- В свете последних событий, когда самолеты падают, они так халатно относятся к жизни наших детей. Они нам предложили выехать сегодня, но уже нет смысла отправлять детей на оставшиеся два дня. Также когда водитель приехал и мы стали высказывать свои претензии по неисправности транспорта, водитель ответил, что только всевышний знает доехали бы наши дети до места или нет. Кстати, как выяснилось водитель является директором ТОО, нанятого турфирмой для перевозки детей, - говорит Ирина АЗАРОВА.
К слову, водителю неисправного автобуса принадлежит ТОО "Батыс", который ранее уже сотрудничал с этой турфирмой.