Сегодня областной суд оставил без изменений приговор уральского городского суда по делу следователя Абайского отдела полиции Абая ЕРОШЕВА.
Напомним, 26-го апреля уральский городской суд признал
следователя Абайского отдела полиции - 23-летнего Абая ЕРОШЕВА в превышении должностных полномочий с применением насилия и проговорил его к двум годам лишения свободы.
По версии следствия, 11 марта Абай ЕРОШЕВ в составе следственно-оперативной группы УВД Г.Уральск выехал по адресу ул. Мусина, 5. Некий ПРОСТОВ заявил, что у него украли сотовый телефон. После оперативных мероприятий полицейские установили подозреваемую - некую КОБЕР.
К слову, ПРОСТОВ потом опознал женщину, и уверил полицейских, что именно она похитила его сотовый телефон. В момент задержания КОБЕР была в состоянии сильного алкогольного опьянения.
- Мой сын потребовал, чтобы гражданка КОБЕР проехала с ними для выяснения обстоятельств, - рассказал порталу «Мой ГОРОД»
отец Абая Хайрлы ШУЛЕМБАЕВ. - Женщина отказалась, тогда мой сын поднял ее с кровати и повел к машине. При этом она несколько раз падала, поскольку была сильно пьяна. Это видели все: и другие сотрудники полиции, и сам потерпевший ПРОСТОВ. Уже в машине она пожаловалась на боли в левой руке и ее отвезли в больницу. Оказалось, что у нее перелом.
По словам Хайрлы ШУЛЕМБАЕВА, его сына посадили ни за что. Он лишь выполнял свою работу. К слову, впоследствии ПРОСТОВ и КОБЕР помирились, а на Абая ЕРОШЕВа было возбуждено уголовное дело за превышение полномочий.
- Мой сын четыре года учился в академии МВД РК, - говорит отец подсудимого. - Он не совершал того, за что его судят. Сегодня областной суд оставил приговор без изменений, но я пойду дальше. Мы будем обращаться в Верховный суд!