21 января в 06:00

Трамп пообещал завершить войну в Украине за сутки после инаугурации

20 января Дональд Трамп во второй раз принял присягу как президент США и произнес свою инаугурационную речь, в которой объявил о начале «новой эры национального успеха».

Трамп пообещал завершить конфликт в Украине за сутки после инаугурации
Фото: ВВС

Накануне своей инаугурации в Вашингтоне избранный президент США Дональд Трамп пообещал закончить войну в Украине, не допустить третьей мировой войны и остановить хаос на Ближнем Востоке. Ему задали вопрос о его обещании завершить конфликт в Украине в течение суток после инаугурации, передает РБК.

- Я завершу войну на Украине. Я остановлю хаос на Ближнем Востоке и предотвращу третью мировую войну. Прошло всего полдня. У меня еще есть целое полдня. Посмотрим, мы хотим успеть, - ответил новый президент США.

Трамп сделал это заявление около 20:00 по местному времени в Вашингтоне, что на восемь часов позже московского времени.

- Мне нужно поговорить с президентом Путиным, мы собираемся это выяснить. Зеленский хочет заключить соглашение. Я не знаю, хочет ли этого Путин. Возможно, он не хочет. Но он должен договориться, - сказал он, отвечая на вопрос о сроках окончания конфликта.

Следует отметить, что Трамп не раз заявлял, что остановит боевые действия в Украине. В ходе своей предвыборной кампании он утверждал, что готов урегулировать конфликт между Москвой и Киевом всего за один день. 

Напомним, 20 января Дональд Трамп во второй раз принял присягу как президент США и произнес свою инаугурационную речь, в которой объявил о начале «новой эры национального успеха». Он пообещал Америке наступление нового «золотого века».

Трамп анонсировал ряд значительных политических изменений, включая введение чрезвычайного положения на границе с Мексикой и использование армии для борьбы с нелегальной миграцией, признание преступных картелей террористическими группировками, а также ликвидацию правительственной цензуры и восстановление справедливости в судебной системе.

Он также пообещал вернуть на службу военных, уволенных за отказ от вакцинации против COVID-19, отменить экологические реформы Байдена и возобновить разведку и добычу нефти и газа.

Кроме того, Трамп сообщил о прекращении программ, направленных на продвижение гендерного и расового разнообразия в вооруженных силах, а также о внедрении новой государственной политики, которая признает только два пола — мужской и женский.

Президент отметил, что подписанные 20 января указы положат начало процессу «полного восстановления Америки» и «революции здравого смысла».

В своей речи Трамп заявил, что США будут развивать «самую сильную армию в мире», при этом успехи армии теперь будут измеряться не только количеством выигранных битв, но и тем, насколько успешно будут предотвращаться новые войны. Он также подчеркнул, что Америка станет «растущей нацией, увеличивающей свое богатство и расширяющей свои территории», и пообещал, что американские астронавты вскоре установят флаг США на Марсе.

Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp