Ежегодно в сентябре во всех областях Казахстана проводится такой фестиваль, который организуют медики с целью пропаганды здорового образа жизни.

В этом году широкомасштабная акция прошла на площади возле областного казахского драматического театра, под эгидой «Скажи да - здоровому образу жизни!»

- Начиная с 1999 года во всех регионах республики, в том числе и нашей области, в сентябре проводится «Фестиваль здоровья», - говорит
директор областного центра формирования здорового образа жизни Зиада МУЛДАГАЛИЕВА. - Он стал своеобразным праздником здоровья для населения нашей страны. Двигательная активность способствует сохранению хорошего физического здоровья, поэтому сегодня мы предлагаем нашим жителям не только узнать свой вес, рост, давление, но и поучаствовать в спортивных развлечениях. Так как наш фестиваль совпал с днем рождения нашего города, то хочется поздравить наших уральцев и пожелать им здоровья и долгих лет жизни.

Пока студенты медицинского колледжа развлекали собравшихся танцами, врачи с различных городских поликлиник обслуживали всех желающих узнать свой вес, рост, артериальное и глазное давление, а также давали полезные консультации.
- Мне 23 года, работаю учителем, часто болит голова, оказалось, что у меня глазное давление, которое может быть виновником этих болей, - говорит Ангелина СУЛЕЙМЕНОВА. - Я и не знала, если честно, что у меня такие проблемы. Теперь пойду к своему врачу, пока не поздно.

Необычную сладкую акцию решили провести медики для заядлых курильщиков. Так, одну сигарету они меняли на пригоршню леденцов. Как отметили медики, желающих получить угощение было предостаточно.

Рядом возле медицинского городка проходили и спортивные соревнования, в которых принимали участие ребята со спортивных школ.
- Данная акция проходит в рамках плана мероприятий, которые были запланированы на текущий год по реализации государственной программы развития здравоохранения Казахстана «Саламатты Қазақстан». В своем послании президент Казахстана отметил, что здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. Профилактическая медицина должна стать основным инструментом в предупреждении заболеваний. Он отметил, что необходимо сделать большой упор на информационно-разъяснительную работу с населением, что мы и делаем. В республике традиционными стали спартакиады, соревнования, турниры по различным видам спорта, включая национальные и наша область не исключение. В здоровом теле – здоровый дух. Откажитесь от вредных привычек, занимайтесь спортом и будьте здоровы, - пояснила
психолог ЗОЖ Зауреш КАРИМОВА.

Молодые спортсмены провели ряд показательных боев по национальному виду борьбы казакша курес, а также померялись силами в армлеслинге.
- Сегодня у нас принимают участие около 15 спортсменов-борцов в весовых категориях 70 килограмм и выше, - пояснил
старший тренер по области по национальному виду борьбы казакша курес Иват ЕРИШЕВ. - Хотелось бы привлечь молодежь к здоровому образу жизни, а также показать, что такое настоящая национальная борьба.