11 сентября 2023

В Уральске сироты протестуют против выселения из дома юношества «Шаңырак»

Люди говорят, что боятся остаться без единственного жилья. Пусть даже казенного.

В Уральске сироты протестуют против выселения из дома юношества «Шаңырак»

В доме юношества «Шаңырак» живут дети-сироты, у которых нет собственного жилья и они годами стоят в очереди на получение квартиры от государства. Многие обзаводятся семьями, кому-то удается приобрести недвижимость самостоятельно, кто-то арендует квартиры, но жильцов в «Шаңыраке» меньше не становится.

Сироты неоднократно рассказывали о своей проблеме и даже несколько раз приходили в акимат, но воз и ныне там.

Фото Медета Медресова

Сегодня, 11 сентября, в знак протеста люди вышли на улицу, а один из жильцов «Шаңырака» взобрался на крышу здания и отказался спускаться. Мужчина протестовал против выселения из дома юношества.

Выяснилось, что  воспитанников детского дома и их семьи выселяют на время ремонта. Но сироты боятся, что после ремонта они могут остаться на улице даже без комнаты в общежитии. К слову, на время ремонта им предложили пожить в детском летном лагере «Самал». Но людей условия проживания в лагере не устраивают.

- А вы сами ездили, условия смотрели? Я спать должна на полу на простынке? Я мыться должна в речке? Я кушать должна «Роллтон»? Розеток нет, нет воды, туалет закрыт, нам ничего не открыли. Нас послали оттуда, вы извините меня, нах..! У меня два студента и школьник, я их до города должна тащить два километра? – возмущается жительница «Шаңырака» Антонина Кузнецова.

Людей задают резонный вопрос: почему нельзя было провести ремонт летом? А еще они требуют выдать им документ, который гарантируют, что они потом вернутся в свои комнаты.

- В пятницу нам сообщили, что до среды нужно будет съехать. Сегодня в 11 нам должны были привезти документы, но нам выдали просто уведомление о выселении. Никаких гарантий, что мы потом сюда вернемся, нет, поэтому мы против. Мы боимся остаться с детьми на улице, - говорит другая жительница Кристина Арыстангалиева. – «Самал» нас устраивает, столовая есть, детей в школу будут возить на «Газели», нас в принципе все устраивает. Просто дали бы документ, что мы вернемся.

Позже на место прибыл аким Уральска Миржан Сатканов. Он поговорил с воспитанниками детского дома.

- Я считаю, что просто администрация вовремя не отработала. Нужно было объяснить, что после ремонта обязательно все в свои комнаты расселятся. Вот это им не было доведено. Сейчас мы выдаем письма, что все кто официально здесь проживают, после ремонта обратно заселятся. На этом вопрос снимается. Также их волнует расселение, но мы не можем всех заселить в одно место. Просим  жильцов проявить терпение, все это делается для них. Детей в школы будут забирать, - пояснил Миржан Сатканов.

Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp