Премьер напомнил, что акимы должны быть ближе к народу.

Иллюстративное фото из архива "МГ"
На заседании правительства премьер сказал, что по отчётам решаемость вопросов акимами составляет почти 99%. Самыми эффективными регионами по решению проблем населения являются Актюбинская и Костанайская области, а также Алматы.
— Всё ещё низкие показатели у Алматинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областей. С этого года эффективность работы государственного органа будет оцениваться по индикатору «Встречи с населением». Это выявит результативность их проведения, — сказал Алихан Смаилов.
При этом, по его словам, информационная система «е-Өтініш» даёт несколько иную картину по обращениям граждан. 82% из 1,7 миллиона обращений приходится на местные исполнительные органы.
— Это говорит о том, что часть вопросов не была решена на местах. И люди вынуждены были решать свои проблемы через систему «е-Өтініш». Лидерами по количеству жалоб стали города Алматы и Астана, Карагандинская и Актюбинская области, — отметил премьер-министр.
Он добавил, что все встречи, анонсы об их проведении, а самое главное – решённые вопросы – должны широко освещаться в прессе и в социальных сетях.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.