18 случаев кори выявили за две недели в Алматы

При этом в прошлом и позапрошлом году не выявили ни одного инфицированного, передаёт портал «Мой ГОРОД». 30 пациентов с COVID-19 находятся в реанимации в Атырауской области Иллюстративное фото из архива "МГ" Ранее главный санитарный врач Казахстана говорила, что с начала года заболеваемость корью начала расти в Казахстане и странах ближнего зарубежья. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщили, что если в 2021 и 2022 году в мегаполисе не регистрировали корь, то только с третьего по 16 марта 2023 года лабораторно подтверждены 18 случаев заражения. При чём в 17 из них —это дети до 14 лет. И только в одном случае взрослый старше 40 лет, безработный. Львиная доля инфицированных — не вакцинированные дети. Среди них есть как непривитые по медицинским показаниям, так и из-за отказа родителей. Почти половина из заражённых не посещает никаких учреждения, остальные ходят в детские сады, школы и образовательные центры.
— Установили 813 контактных лиц. Из них 333 ребёнка до 14 лет и три подростка. Не вакцинировались против кори 63 контактных. Из них по эпидемиологическим показаниям экстренно вакцинировали 23 человека, — рассказала заместитель главы ведомства Асель Калыкова.
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. После контакта с источником инфекции заболевает более 90% людей, не вакцинированных против кори. При тяжёлом течении болезни развиваются осложнения. Самые серьёзные из них включают слепоту, энцефалит, ушные инфекции, пневмонию. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp