Потерпевшую попросили уточнить иск по делу уральского общественника Утепова

Потерпевшую попросили уточнить иск по делу уральского общественника Утепова
Как выяснилось, 200 тысяч тенге в заявленном иске принадлежат антикоррупционной службе ЗКО, передаёт портал «Мой ГОРОД». В Уральске начался суд над блогером Асланом Утеповым Фото автора 24 марта в Уральском городском суде началось главное судебное разбирательство в отношении блогера Аслана Утепова. Его задержали 30 декабря 2022 года при получении 300 тысяч тенге, а на следующий день следственный суд санкционировал его арест на два месяца. Утепова обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Интересы подсудимого в суде представляет Руслан Шагатаев. Потерпевшие — Байсариева и Павлов. В начале судебного заседания адвокат подсудимого вновь ходатайствовал о том, чтобы Утепову изменили меру пресечения на «домашний арест». Однако потерпевшая Байсариева была против этого и заявила, что супруга Утепова оказывала на неё давление. Шагатаев отметил, что в то время, когда они виделись с супругой подсудимого, Байсариева шла по делу как свидетель. Однако судья Роза Сариева оставила меру пресечения прежней. В ходе разбирательства слово представили гособвинителю Анастасии Семилиди. Она зачитала, что в феврале 2022 года Утепов предложил местной предпринимательнице помощь в получении участка земли в аренду для открытия овощной лавки. Тогда женщина отдала ему 800 тысяч тенге, которые, по словам прокурора, он использовал для личных целей. При этом Утепов сказал потерпевшей, что передаст их должностным лицам в акимате. Уже в мае женщина получила участок. По словам прокурора, в мае Утепов получил согласование на функционирование временных торговых павильонов в отделе сельского хозяйства и предпринимательства и тем самым убедил её, что на земельном участке разрешается реализация овощей.
— Уже в апреле женщина попросила также помочь её знакомому Павлову. Только ему нужно помочь получить земельный участок в районе центрального рынка. Утепов показал Павлову два участка, а далее потребовал за эту услугу один миллион тенге. Однако деньги от Павлова он получил через Байсариеву. Позже Утепов позвонил Павлову и предложил второй земельный участок тенге за такую же сумму. Деньги вновь Павлов передал через Байсариеву. В общей сложности материальный ущерб причинён в размере двух миллионов тенге. Далее Байсариева попросила Утепова продвинуть по программе «Бакыты отбасы» за 100 тысяч тенге. В июне она передала ему указанную сумму якобы для передачи денег сотрудникам ЖКХ Уральска. Он распорядился деньгами по своему усмотрению, — изложила Семилиди.
С её слов, Утепов попросил у предпринимателя ещё 300 тысяч тенге за продление аренды несуществующего земельного участка. В декабре Байсариева обратилась в Антикоррупционную службу ЗКО. 30 декабря 2022 года при получении 250 тысяч тенге Утепова задержали. В результате Байсариевой причинён ущерб в размере 1 150 000 тенге. После в суде допросили потерпевшую Байсариеву. Женщина рассказала, что с Утеповым они друг друга знают очень давно и они были всегда в хороших отношениях. Вместе работали.
— Я работала на рынке и он тоже. После того, как он перестал заниматься предпринимательской деятельностью, мы поддерживали отношения. Как-то в разговоре Аслан сказал, что может помочь с земельным участком, тогда я подумала об этом. Он сказал, что стоимость участка составит от 800 тысяч до миллиона тенге. Мы с ним договорились и я выбрала участок подешевле, за 800 тысяч тенге. Я заняла деньги у знакомого и передала ему. Выбрала участок на проспекте Абулхаир хана. Тогда он сказал, что это не выкуп, а нужно заплатить за него деньги и ежегодно продлевать за пользование по 300 тысяч тенге. А если арендовать, то каждый месяц придётся платить по 150 тысяч тенге. Всё это было на словах. После передачи денег я потребовала какой-нибудь документ. На что он принёс «соглашение», где не хватало двух печатей и подписи. Там стояла только одна печать и подпись. И тогда отметил, что если нужно поставить ещё две печати, за это нужно заплатить 100 тысяч тенге. Но я отказалась. После того, как передала ему деньги в руки, участком я не пользовалась, не было на это денег. Вообще планировала на следующий год установить там ларёк. После получения документа я не обращалась в акимат. Я рассчитывала, что как появятся деньги, дам ему 50 тысяч и он доделает это соглашение, — рассказала женщина.
Затем потерпевшая снова обратилась к Утепову за помощью. Она просила продвинуть её в очереди на получение жилья по программе «Бактыты отбасы» по категории «неполная семья».
— Так как в очередь я встала недавно, понимала, что могу не пройти и попросила Аслана помочь. За эту услугу передала ему 100 тысяч тенге. Вышли результаты, и по конкурсу я не прошла. Тогда я попросила вернуть мои деньги. Он меня игнорировал. Тогда я пригрозила ему, что напишу заявление. Он мне перезвонил и сказал, что из полученных ста тысяч тенге он берёт половину за свои услуги. Но раньше стоимость своих услуг он не озвучивал. Он не хотел возвращать деньги. Когда я передавала последние 300 тысяч за продление соглашения на участок, он сказал отнять оттуда 50 тысяч тенге, так как оставался должен мне. Никаких документов и расписок я не требовала, я просто ему доверяла, — рассказала в суде женщина.
На участок, уверяла Байсариева, она не выезжала и никаких документов на него у неё не было. — Ещё один потерпевший по делу Павлов, это друг моего знакомого, у которого я занимала деньги. Павлова увидела впервые при передаче денег. Далее он с Утеповым договаривались обо всём сами. Я лишь передавала дважды деньги. В итоге два миллиона тенге. Первое соглашение для Павлова Аслан передал через меня. А по второму соглашению они сами уже связывались. В документах также не хватало две подписи. Павлов собирался поставить ларек, но так и не поставил, — рассказала о ещё одном потерпевшем Байсариева. В суде выяснилось, что последняя сумма взятки была 250 тысяч тенге, из которых 200 тысяч предоставила потерпевшей антикоррупционная служба ЗКО. Тем не менее женщина в иске просила вернуть всю сумму. Прокурор Семилиди попросила потерпевшую уточнить свой иск, так как 200 тысяч тенге потерпевшей не принадлежали. По материалам дела, несмотря на невыполненные условия после соглашения, женщина передавала деньги Утепову дальше. Руслан Шагатаев задал вопросы потерпевшей: — Вы понимали что передаете деньги для должностных лиц акимата? — Нет, не понимала, я доверяла Аслану. — Вы не осознавали, что 800 тысяч предназначены для взятки? — Нет, не осознавала. — Для кого были предназначены 100 тысяч тенге? И в качестве чего? — Аслан сказал, что ему нужно вести в кафе кого-то там...«шай... май». Просто так никто ничего делать не будет. — Вы осознавали, что ваши действия незаконны? — Ничего я не осознавала. — Вы понимали, что эти сто тысяч тенге предназначены в качестве взятки? — Нет, не понимала. Я же не знала, что Аслан может пойти и дать кому-то взятку. Также стало известно, что потерпевшая передала деньги до того, как подала заявку на участие в программе «Бакыты отбасы». При передаче денег свидетелей не было. — Зачем вы передавали чужие деньги? (деньги Павлова — прим. автора). — Никакой выгоды в этом не было, просто взяла и передала. Когда именно антикоррупционная служба предоставила деньги Байсариевой, она затруднилась ответить. Потом некоторое время вспоминала, что 200 тысяч тенге ей передали для взятки в здании. На вопрос «зачем она обратилась за помощью к Утепову», потерпевшая ответила, что целыми днями была на работе и не было времени этим заниматься самостоятельно. Между тем Утепов в суде по-прежнему вину свою не признал. Напомним, расследование начато Антикоррупционной службой ЗКО, (но до начала суда они отказались комментировать — прим. автора). После задержания Адвокат Утепова Шагатаев тогда заявил, что задержание его подзащитного он расценивает как провокацию. По словам защитника, на самом деле предпринимательница обратилась к Утепову, как к юридическому консультанту и передала деньги за его работу.

Утепов против «короля трамадола»

Активист известен своей борьбой с незаконной продажей «аптечных наркотиков». Напомним, в мае прошлого года Утепов опубликовал видео, на котором житель Уральска Николай Карпов подписал себя «королём трамадола». После этого в адрес Утепова посыпались угрозы и он написал заявление в полицию. Спустя несколько часов стало известно о том, что «короля» задержали, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. В июле Утепов был участником акции жителей против распространителей аптечных наркотиков. На улице вышли 70 человек с требованием обратить внимание правоохранителей на свободную продажу опасных капель и таблеток. В сентябре Карпова вновь задержали. В его авто обнаружили 400 флаконов наркосодержащего и запрещённого в безрецептурном обращении препарата «Тропикамид». 30 декабря 2022 года Карпов первый сообщил о задержании Утепова. При этом антикоррупционная служба тогда сообщила, что информации о задержании нет. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp