11 августа 2021

Учёба в школах Казахстана будет проводиться в традиционном формате

К работе будут допущены привившиеся педагоги, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».

17 школ закрыли на карантин в ЗКО Иллюстративное фото из архива "МГ"

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил предложения по формату обучения в новом учебном году в ходе заседания правительства. Санитарные правила для объектов образования утвердили пятого августа.

- С учётом действующего законодательства и эпидемиологической ситуации переход на традиционный формат обучения в школах возможен при 100 процентной вакцинации педагогов и персонала, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение трёх месяцев после выздоровления. С учётом положительного опыта полагаем целесообразным использовать приложение Ashyq при входе в школы в целях контроля за инфицированными, невакцинированными и контактными лицами из числа педагогов, персонала и родителей, - сказал Цой.

По рекомендациям Минздрава, в школах необходимо обеспечить ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся, запрет на проведение массовых мероприятий, отмену кабинетной системы обучения, разобщение классов и распределение перемен для разных классов, усиление контроля за организацией питания в столовых.

- Перевод на дистанционное обучение в случаях введения карантина в школе будет осуществляться дифференцировано в зависимости от количества случаев в один инкубационный период, выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического режима, а также количества близких контактных лиц, - сказал главный врач страны.

На сайте премьер-министра сообщается, что в предстоящем учебном году в 7 475 школах Казахстана будут обучаться более 3,4 млн детей.

- Учёба будет проводиться в традиционном формате. К работе будут допущены привившиеся педагоги... Министерствам образования, здравоохранения и акиматам регионов поручено обеспечить в новом учебном году обучение в очном режиме в организациях дошкольного и среднего образования, а также колледжах и вузах, - говорится в сообщении.

Премьер-министр поручил до 25 августа обеспечить 100% вакцинацию педагогов и технического персонала, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания. До 20 августа необходимо завершить приёмку школ в соответствии с санитарными требованиям.

Ранее сообщалось, что школьная форма будет необязательной в новом учебном году. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp