Глава региона Гали Искалиев предложил привлечь к поисками строителей сотрудников полиции, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Как рассказал руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев, на сегодняшний день в области идет строительство восьми школ на общую сумму 4,8 миллиарда тенге.
– Строительство школы №18 на 300 мест в Уральске планируется завершить в марте 2022 года. Подрядчиком является ТОО "Альтаир", общая сметная стоимость строительства составляет 1,2 миллиарда тенге. Строительством школы №33 в Уральске занимается ТОО "Нуркапстройгаз", здание рассчитано на 300 мест, срок завершения - август этого года. Следующий объект - Казталовская СОШ на 600 мест. Генеральный подрядчик - ТОО "Жиенбай". Планируемый срок завершения - декабрь 2021 года, - рассказал Алибек Антазиев.
Проблемным объектом руководитель управления назвал строительство школы на 60 мест в селе Сарыкудык Казталовского района. Сметная стоимость - 417 миллионов тенге, генеральный подрядчик - кызылординская компания ТОО "RealStoryInvest".
– Объект переходящий с прошлого года. Проблема в том, что подрядчик не начинает работу. Мы отправляли официальное письмо, но подрядчик до сих пор не начинает. Они не передают документацию, и мы не можем забрать школу, - отметил Алибек Антазиев.
Аким Казталовского района Альберт Есалиев отметил, что проблемы с этим подрядчиком начались в январе этого года.
– Они приезжают, начинают работу, а потом исчезают. От работы не отказываются. По последней информации, вчера они приехали в Уральск и сегодня с утра должны были быть в Казталовке. Начинали хорошо, закупали за свой счет материалы, вошли в доверие, но сейчас видно, что у сотрудников этой компании низкая ответственность, - отметил Альберт Есалиев.
Аким области Гали Искалиев поручил акимам районов пристально следить за ходом строительства школ.
– На строительство школ выделяются огромные деньги, вы должны следить за тем, чтобы качество соответствовало. Все строящиеся школы должны сдаваться вовремя. По школе в селе Сарыкудык вы говорите, что не можете найти подрядчика. Если понадобится, вызовите полицейских, пусть ищут их, - заявил Гали Искалиев.
Кроме этого, в области ведется строительство частных школ. Председатель правления АО "СПК "Aqjaiyq" Алимжан Тохтасунов рассказал, за счет инвесторов ведется строительство четырех школ: №52 и №53 в городе Уральск, школа на 600 мест в селе Подстепное Теректинского района и школа на 600 мест в поселке Бурлин.
– Инвестор финансирует не менее 10% от стоимости проекта, школа остается в собственности предпринимателя. Основное условие - сохранение профиля 20 лет. Доходы инвестора - это ежегодное возмещение 96 МРП на каждого ребенка. Кроме этого, предусмотрена оптимизация операционных расходов школы и оказание платных услуг. Инвестор имеет право получать доходы от платных услуг, открывать платные кружки, продленки для младших классов, специализированные курсы, питание, аренда спортзала и бассейна, - заявил Алимжан Тохтасунов.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.