14 апреля в 19:00

15 тысяч девочек получили вторую дозу прививки против ВПЧ

В Казахстане идет иммунизация против вируса папилломы человека (ВПЧ).

15 тысяч девочек получили вторую дозу прививки против ВПЧ
Фото: pixabay.com

Сейчас в рамках первого этапа вакцинацию прошли более 132 тысяч девочек в возрасте 11–13 лет, более 15 тысяч получили вторую дозу вакцины.

С начала кампании более 147 тысяч девочек завершили полный курс вакцинации. При этом среди всех привитых случаев неблагоприятных побочных реакций не зарегистрировано. Вакцина безопасна, хорошо переносится и рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения в качестве эффективного метода профилактики.

Высокорисковые онкогенные типы ВПЧ — в частности, 16 и 18 — являются основной причиной развития рака шейки матки (РШМ). Вакцинация позволяет сформировать устойчивый иммунитет и предотвратить развитие заболевания в будущем.

Ежегодно в мире от рака шейки матки умирают около 300 тысяч женщин. В Казахстане ежегодно регистрируется около 2 тысяч новых случаев РШМ.

Национальная программа вакцинации против ВПЧ проводится на плановой основе и охватывает всех девочек в возрасте 11–13 лет. Казахстан стал одной из 135 стран, внедривших данную практику в целях снижения онкологической заболеваемости и сохранения женского здоровья.

Ранее в ВОЗ предупредили о новой угрозе.

Фото: pixabay.com

Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp