13 февраля 2023

Чужой среди родных: как живут мигранты из Узбекистана

Узбекистан и Казахстан – не только географически соседние страны, они также являются кровными братьями с близкими национальными традициями. Но за последние 20-25 лет между ними появилась некая отдалённость и может быть причина тому миграция, которая появляется из-за необходимости найти работу. Так в чём же причина того, что узбеки становятся трудовыми мигрантами? Попробуем найти ответы на эти вопросы на примере нескольких граждан Узбекистана, которые в настоящее время находятся в Уральске. (Заработные платы героев и иные расценки в историях для удобства читателей переведены из узбекских сумов в тенге. На 10 февраля 1 тенге=25 узбекским сумам). Чужой среди родных: как живут мигранты из Узбекистана?

За профессию – 3 года жизни

Азамат, 38 лет, женат, имеет троих детей. Работает строителем.
— После окончания школы в Узбекистане я пытался устроиться на работу. Но чтобы работать – надо иметь профессию или деньги. А для того, чтобы освоить какую-либо профессию – снова нужны деньги. После этого мне пришлось уехать в Россию вместе с другими. Мне тогда было 20 лет и у меня не были никаких навыков, которые пригодились бы там. Я встретил одного мастера из Узбекистана, и он предлагал мне работу ученика без оплаты, но обещал научить меня своему делу. Я работал с ним три года, за что очень благодарен ему. После этого я начал работать самостоятельно. До того, как я приехал сюда, я много лет работал в нескольких городах России и Казахстана. В основном были строительные работы. За все эти годы я видел разных людей: кто-то «кинул» меня, а кто-то обокрал, и я получил самый большой урок жизни: теперь, когда мне нужна будет работа, то первым делом обращаю внимание на самый важный фактор – человека. Везде можно зарабатывать, но, если эти люди считают тебя самым низким сортом, потому что ты мигрант – это хуже, чем обманывать тебя или не отдавать заработанные деньги. И оставаться в таком месте бесполезно. Я приехал в этот город три года назад. Люди чрезвычайно благородные и искренние. Я рад, что приехал сюда.

Отношения мигрантов и работодателей (физлиц) регулируются трудовым договорами. По данным управления миграционной полиции ЗКО, за 2022 год зарегистрировано 5 794, а с начала этого года 132 гражданина Узбекистана. Трудовые мигранты в основном привлекаются из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Грузии.

При выделенной квоте 467 единиц в 2022 году, привлечено 467 иностранных рабочих из Узбекистана. По состоянию на первое февраля 2023 года, трудовым мигрантам выдали и продлили 231 разрешение. За пределы страны выдворен 151 гражданин Узбекистана.

Чужой среди родных: как живут мигранты из Узбекистана?   - А ваша семья? Вы не думали привезти их сюда?
— Да, меня нет рядом с семьёй, когда они нуждаются во мне. И я не могу наблюдать, как растут мои дети. Это печально. Но я даже не думал привезти их сюда. Я скучаю по своей родине, и я знаю, что завтра или через год всё равно уеду домой, к семье. Я привык к такой жизни. А мои дети, жена не смогут жить вдали от родных и друзей и будут тосковать, как я. Я не допущу этого, хочу, чтобы мои дети росли в своей стране, рядом с моими родителями и близкими. У нас есть свой дом и сад в Кашкадарьинской области. Я посылаю им по 370 000 тенге каждый месяц. Мой отец и братья покупают скот на эти деньги и с каждым годом количество животных растёт. В будущем я обязательно буду учить своих детей в лучших учебных заведениях страны. Пусть они будут счастливее меня.
Из заработанных денег Азамат тратит на себя 90 000 тенге в месяц. Говорит, хватает. Трое друзей снимают квартиру, по очереди покупают еду, а одежду — редко.

Тема миграции один из острых вопросов в Узбекистане. В официальных данных говорится, что численность трудовых мигрантов по состоянию на 1 января 2023 года составляет в среднем 4,8 млн человек (из них 24,1% – женщины, 35,1% – молодёжь). Но недавно МВД Узбекистана опубликовало и другую информацию, что только с января по сентябрь 2022 года 4 465 692 трудовых мигрантов прибыли в Россию из Узбекистана.

Деревня без мужчин

Хаяту 43 года, у него четверо детей. Он односельчанин Азамата. Эти двое работают вместе уже 12 лет.
— Более половины мужчин нашего села работают в России или Казахстане. Не менее двух человек из каждой семьи являются мигрантами. В деревне остались в основном старики и дети. Да, у нас есть заводы и фабрики, но устроиться туда на работу даже простым рабочим непросто, там «свои требования». Даже если устроишься, зарплата маленькая и невозможно обеспечить семью. Поэтому мы просто обязаны уехать и работать. У меня два сына и две дочери. Моему старшему 16 лет, младшему пять. Я езжу домой один раз в год и каждый раз, когда я приезжаю, младший сын не разговаривает со мной по несколько дней за то, что нет меня не было рядом. Перед моим отъездом он кричит: «Не уходи, папа». И после он опять не будет со мной разговаривать по телефону 1-2 месяца. Иногда я плачу, думая о нем: «Что я здесь делаю? Если я не могу видеть своих детей, которые растут без меня, если я не могу поговорить с ними, когда я им нужен, то какой же я отец?»
Чужой среди родных: как живут мигранты из Узбекистана?

«Уходи, дядя!»

— Однажды я даже решил не уезжать, остаться с семьёй и найти работу. Так и сделал и устроился на стройку простым рабочим в Узбекистане. Ежемесячная зарплата – 90 000 тенге по 12 часов в день семь дней в неделю. Я проработал там пять месяцев, похудел на 15 килограмм. Мне пришлось продать половину скота, на который я заработал в России за пять лет и кормить семью. Тут я сказал себе: хватит! После этого пришлось снова ехать в Россию на заработки. А 10 лет назад задержался в России надолго. И когда вернулся, я не узнал свою шестилетнюю дочь – к тому времени она выросла. Я вошёл в дом в полночь. Дети спали. Я поцеловал их одного за другим, любовался ими и под утро заснул. На тот момент наш дом ещё не был достроен, и мы с детьми спали в одной комнате. Я проснулся утром от детских криков. Жена пыталась их успокоить. Мои дети показывали меня и кричали: «Пусть уходит этот дядя!» Потом я вышел, чтобы не показывать слёзы на глазах.
«Узбеки нигде не пропадут, потому что они трудяги. И этим всё сказано», — говорит житель города. Чужой среди родных: как живут мигранты из Узбекистана?

Чужой среди родных

— Нас, мигрантов, сдерживает тоска по нашим семьям. Именно это и мотивирует нас. Наши близкие вдали, — говорит Машхура, которая уже 8 месяцев торгует на рынке. — Я разведённая, одинокая мать, которая оставила единственного сына с бабушкой. У меня нет собственного дома, я жила в доме моего брата. Хотела купить маленькую квартиру на основе субсидии для одиноких матерей, мне сказали найти стартовую цену, то есть 1 160 000 тенге. Даже если я заработаю эти деньги, я не смогу оплатить субсидию, потому что для этого мне нужно получать не менее 200 000 тенге в месяц, работая в государственной организации. Только после этого я могу выплачивать ежемесячный процент субсидии. А у нас даже учителя не получают такой оклад. В то время я работала уборщицей в школе с окладом 35-40 тысяч тенге в месяц.  После этого я уволилась с работы, одна приятельница нашла для меня работу на рынке, и я приехала сюда.

Количество предприятий и организаций в Узбекистане приблизилось к 500 тысячам и в них трудится всего 13,6 млн человек. Между тем, население Узбекистана свыше 36 миллионов человек.

Мигрант с высшим образованием

— Я приехал в Уральск с братом и женой четыре года назад и открыл этот ларёк. Мы продаем по 300-400 штук самсы в день. У нас много клиентов, местные жители любят нашу самсу. — говорит Саид.— Я занимаюсь этой работой уже восемь лет. У меня пятеро детей и они живут в Самарканде, на попечении моих родителей. Все заработанные деньги мы отправляем домой. 5-6 миллионов тенге в месяц. Деньги получают мои родители. Я — старший в семье и несу ответственность за все расходы: на свадьбу моих братьев и сестёр, на строительство дома и на образование. Как только устрою жизнь братьев и сестёр, очередь дойдет и до себя: надо достроить свой дом и обучать детей. Для этого хотя бы один человек из семьи должен работать за границей, потому что зарплата в нашей стране очень низкая, а расходы — большие. Мой младший брат окончил Ташкентский политехнический институт. В этой сфере он проработал 14 лет. У него трое детей. А зарплата была 140 000 тенге в месяц. Он не смог прокормить даже свою семью, не говоря уже о родителях. Я привёз его сюда два года назад. Он отправляет домой уже 300-400 000 тенге каждый месяц. Знаете, среди моих знакомых есть очень много мигрантов с высшим образованием.
Чужой среди родных: как живут мигранты из Узбекистана? Согласно информации агентства информации и массовых коммуникаций Узбекистана, за девять месяцев 2022 года жители страны получили $12,6 млрд денежных переводов из-за рубежа. Рост объёма составил 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по сентябрь 2021 года в Узбекистан перевели $5,745 млрд, что на 34% больше, чем за такой же период предыдущего года. В том числе почти $3,423 млрд присланы из стран СНГ.

Ком в горле от … порядочности

Как Камиль приехал в этот город прошло уже четыре года. Он мастер по приготовлению узбекских национальных блюд – суп, лагман, манты, самса. Камиль живёт в Уральске со своей семьёй. У него трое детей, двое из них - школьники. Они сняли дом недалеко от школы, за него платят 150 000 тенге в месяц.
— Нам очень понравилось это место. В будущем мы хотим получить гражданство и остаться здесь жить, — говорит Камиль.
На вопрос «Что именно понравилось в Уральске?», ответил:
— Люди замечательные, доброжелательные и простые. Вы знаете, мои дети учатся здесь хорошо, учёба в Казахстане лучше, чем у нас, я спокоен за их образование. Узнав, что здесь в школах, ну и во всех учебных заведениях, учителя не берут подарков от учеников – я был сильно потрясён. У них так принято. Я хочу воспитывать своих детей именно здесь. Говорят, там, где ты чувствуешь себя счастливым, это и есть твоя Родина.
Чужой среди родных: как живут мигранты из Узбекистана? Узбекские мигранты вынуждены работать в чужих странах, чтобы прокормить и свои семьи, и бюджет страны. Государство от этого только выигрывает. Во-первых, снижается уровень безработицы в стране, а во-вторых, и за счёт притока в страну миллиардов сумов повышается благосостояние населения. В Уральске много моих соотечественников. Они охотно рассказывали о своей жизни, работе и семье. Но когда узнали, что это для статьи, попросили не указать их имена и место жительство или хотя бы изменить их. А фотографироваться и вовсе отказались. Я понимаю их ситуацию. Узбеки такой народ, они не хотят, чтобы их дети узнали правду о том, как зарабатывают их отцы. Узбекские мигранты стыдятся своей работы, которая является источником их дохода. На самом деле им стыдно смотреть в лица своих детей, которые растут без них, и своих родителей, которые с каждым годом стареют. Они думают, что эту судьбу выбрали они сами. На самом деле, это не так. Ваш народ гордиться вами. Позор тем, кто оставил вас без страны. P.S. Человек, вынужденный любить свою работу, стыдится своей работы! Сабохат РАХМОН Фото Медета МЕДРЕСОВА

Сабохат Рахмон - профессиональный журналист, редактор из Узбекистана, которая в настоящее время проходит медиастажировку в редакции портала «Мой ГОРОД» в рамках программы международной организации Internews. 

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp