По его словам, подрядные организации работают очень медленно, а выделенные деньги могут остаться не освоенными, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Фото из архива "МГ"
Сегодня, 18 июня, в областном маслихате состоялась очередная сессия. По словам депутата маслихата ЗКО Турарбека Тлемисова, жители Бокейординского, Жанибекского и Казталовского районов до сих пор страдают от отсутствия дорог.
– В этих районах проживают более 63 тысяч человек. В прошлом году на строительство дорог в этих районах было выделено восемь миллиардов тенге, а в этом году - уже 18. На эти деньги нужно построить 118 километров дорог, но сейчас построено всего 1-2 километра. Народ страдает, необходимо вызвать руководство АО "НК "Казавтожол" и акимов вышеназванных районов. Строительство не идет, машины не могут проехать. Строительством дорог в этих районах занимаются пять подрядных организаций, и только одна из них зарегистрирована в ЗКО, остальные из других регионов. Осталось всего три месяца, в этом году мы должны постелить асфальт на 118 километрах автодороги. Но такими темпами мы не успеем, идет отставание от графика на 30-35 дней. Местное руководство АО "НК "Казавтожол" очень слабо контролирует работу, - заявил Турарбек Тлемисов.
По словам депутата, он недавно проехался по всем объектам, но ни на одном из них не встретил представителей АО "НК "Казавтожол".
– Туда необходимо десант отправить со специалистами. Если сейчас мы не будем реагировать на этот факт, то мы не успеем ничего. Эти дороги находятся на контроле президента, деньги выделены по государственной программе, завтра будет не освоение. 53 миллиарда - это очень большие деньги, 25 из которых они не смогут освоить. Да, это республиканская дорога, но проходит по нашей области, мы обязаны контролировать этот процесс, - возмутился депутат.
Глава региона Гали Искалиев согласился с тем, что подрядчики слабо ведут строительные работы и отметил, что за 120 дней в регионе необходимо построить 120 километров дорог.
– Что касается дорог юго-западных районов нашей области, то наши подрядчики, которые были определены по тендеру, работают слабо. Вы правильно сказали, что это республиканские дороги и республиканский бюджет. Раз эти дороги строятся на нашей территории, то мы обязаны контролировать их строительство. Из-за обильных дождей в мае и в июне, работы приостанавливались. Но сейчас погода позволяет активизировать работу. Я переговорил с министром, он дал поручение всем подрядчикам увеличить мобилизацию, технику, людей. У нас осталось около 120 дней с благоприятными погодными условиями. За это время мы должны построить 120 километров дороги. Держим вопрос на контроле. Если подрядчики будут некачественно делать свою работу, то мы вынуждены будем выходить на правительство и просить. чтобы в отношении них приняли жесткие меры, - заверил Гали Искалиев.
Напомним, дороги в Бокейординском, Жанибекском и Казталовском районах вызывают множество
нареканий со стороны западноказахстанцев. Зимой здесь заносят дороги, а в дождливые периоды они превращаются в одну большую жижу.

Турарбек Тлемисов

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Фото Медета МЕДРЕСОВА