07 февраля 2023

Десять врачей готовят к отправке в Турцию из Актюбинской области

Среди них анестезиологи, травматологи, нейрохирурги и терапевт, передаёт портал «Мой ГОРОД». Десять врачей готовят к отправке в Турцию из Актюбинской области Фото: МЧС РК Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Рустем Исаев. Сейчас в регионах формируют бригады врачей для выезда и оказания медицинской помощи пострадавшим при землетрясении в Турции.
— Из каждого региона по пять специалистов, среди которых травматолог, реаниматолог, нейрохирурги, терапевты и хирурги. Мы передали список из 10 специалистов. Это опытные и знающие своё дело врачи – анестезиологи, травматологи, нейрохирурги и терапевт. Они трудятся в Актюбинском медцентре, медцентре университета, областной многопрофильной больницы. Резерв для их замены в местных больницах тоже подготовлен, — сказал Исаев.
Когда и сколько врачей отправятся в пострадавшие регионы Турции, решат в министерстве. К слову, в соседней Атырауской области также направили список из четырёх специалистов областной больницы. Там готовы к вылету хирург, анестезиолог-реаниматолог, нейрохирург и терапевт. Накануне президент Казахстана поручил правительству помочь Турции. Утром седьмого февраля самолёт МЧС вылетел из Алматы в город Газиантеп. На борту были спасатели, медики и кинологи с собаками. На юго-востоке Турции шестого февраля произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 4:17 по местному времени - 7,7 баллов и в 13:24 – 7,6 баллов). В провинциях Кахраманмараш, Килис, Диярбакыр, Адана, Османийе, Газиантеп, Шанлыурфа, Адыяман, Малатья и Хатай разрушены 2 834 постройки.  Число погибших выросло до 2 921, ранены 15 834 человека. В стране объявили семидневный траур. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании. Фарида ЗАРИП
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp