Грунт размягчился и техника застряла.

Видео снял житель Алматы восьмого марта. Экскаваторы застряли в грязи на озере Сайран.
В пресс-службе управления экологии и окружающей среды Алматы сообщили, что техника подрядной компании выполняла работы по очистке дна.
— Из-за резкого потепления погоды и в связи с увеличением объёма талых вод, грунт размягчился. Во время механической очистки дна водохранилища Сайран из-за несоблюдения мер предосторожности три экскаватора застряли на объекте. С подрядной организацией провели разъяснительную работу по соблюдению техники безопасности и дали рекомендации по использованию легковесной техники, – прокомментировали ведомстве.
Вытащить технику из грязи специалисты намерены до 13 марта.
С момента строительства водохранилища, а это 1971 год,
не проводились масштабные работы по реконструкции и благоустройству озера. В начале февраля началась
очистка дна — его расчищают от илы, камыша и мусора. По проекту предусмотрены работы по углублению дна, уполаживанию откосов
(уменьшения углов откосов — прим. автора) западного берега, стабилизации русла реки, очистке устройства пляжей и ремонту пирса левобережной части.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.