Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, как в городе будут выявлять невакцинированных работников, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото с сайта rebenok16.ru
У главного санврача мегаполиса поинтересовались, начнется ли после 15 июля проверка в объектах на наличие невакцинированных сотрудников. Бекшин ответил, что проверками будут заниматься госпитальные эпидемиологи.
- После 15 июля работа мониторинговых групп будет переформатирована именно на вопросы соблюдения Постановления № 31 главного санврача нашей страны по вакцинации всех контингентов, которые указаны в этом документе. Конечно, будут выборочные проверки. В принципе, работа уже идет, мониторинг ведется. Будем продолжать эту работу более точечно после 15 июля, - сказал Бекшин.
Главный санврач добавил, что мониторинговые группы не будут беспокоить самих сотрудников. Они будут заходить в отдел кадров, где имеются данные обо всех сотрудниках.
- У них есть отдел кадров, там есть список работников, их ИИН. И можно пробить их по базе. И не нужно нам обходить, отвлекать от работы. Наши цифровые технологии позволяют эту информацию просто проверить. Если выяснится, что в компании работают невакцинированные сотрудники, то будут приниматься меры, вплоть до приостановления. Потому что мы должны сейчас остановить эту инфекцию. Но перед этим сначала будет проводиться разъяснительная работа, - отметил Жандарбек Бекшин.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Алина СМИРНОВА