Полностью изношенное здание не позволяет работать сотрудникам морга по нормативам. Инфекционные и не инфекционные вскрытия проводятся в одном зале, передаёт портал «Мой ГОРОД».

Фото Медета МЕДРЕСОВА
Сегодня, пятого января, областное патологоанатомическое бюро посетила депутат сената Ляззат Рысбекова. Ей показали все недостатки действующего морга и рассказали о сложностях работы.
Руководитель управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков отметил, что
действующее здание морга построили в далёком 1967 году. Капитальный ремонт проводился 20 лет назад. Текущий ремонт делался в 2010 году. Здание площадью 377 квадратных метров на сегодня обслуживает 15 медицинский организаций области. По его словам, мощности остались те же, но объём работы в разы увеличен.
В действующем морге проводятся вскрытия, гистологические исследования и диагностика. По нормативам мощности, морг не соответствует, мощность в четыре раза ниже. Площадь здания должна быть не менее полутра тысяч квадратных метров.
- При входе сидят специалисты, мы пристраиваем стол в коридоре и человек работает с очень важными данными. Он вводит все результаты при этом шуме. Конечно, есть определённые сложности. В маленькой крохотной комнате ютятся по восемь человек. Глажка и сушка вещей происходит прямо в коридоре. В штате свыше 40 человек. А тема ритуальной службы сопровождается в другом коридоре. Также имеется лаборатория. Мы даже не можем расширить свои возможности, нам некуда поставить оборудование. Не можем улучшить качество работы. В рабочем зале всё моется, всё обрабатывается, но канализация изношена. Потом исследование операционного материала должно проводится в специальной комнате, а у нас работники делают это стоя в рабочем зале, только на другом секционном столе, - показала и рассказала исполняющая обязанности директора Областного патологоанатомическое бюро Елена Ковалёва.
Представитель управления строительства ЗКО рассказал о строительстве нового патологоанатомического бюро, которое планируют возвести недалеко от Центра психического здоровья в районе Омеги.
- Проектно-сметная документация разработана ещё в 2020 году. 26 февраля того же года получили заключение экспертизы. 26 февраля этого года истекает срок экспертизы. Сметная стоимость строительства составляет 1,4 миллиарда тенге. В прошлом году мы дважды запросили средства в министерстве здравоохранения, но, к сожалению, заявки не поддержали. Сейчас из республиканского бюджета снова запросили 700 миллионов тенге, чтобы начать строительство. Остальное хотели предусмотреть в следующем году. В новом проекте предусмотрены аутопсийная (место для вскрытия - прим. автора), лабораторная, ритуальная и административно-хозяйственная группы. Если сейчас всего восемь камер для трупов, то по новому проекту для хранения предусмотрено 20 камер. Три стола для неинфекционных вскрытий и два стола для инфекционных вскрытий, - пояснил представитель управления строительства ЗКО.
Елена Ковалёва дополнила, что по нормам они должны быть разделены, но в действующем здании морга таких возможностей нет. Сейчас всего один зал на два стола.
Стоит отметить, что также по новому проекту предусмотрен фитнес-зал для сотрудников, комната психоэмоциональной разгрузки, где установят обычный
домашний кинотеатр с колонками.

Фото Медета МЕДРЕСОВА

Фото Медета МЕДРЕСОВА

Фото Медета МЕДРЕСОВА

Фото Медета МЕДРЕСОВА

Фото Медета МЕДРЕСОВА

Фото Медета МЕДРЕСОВА

Фото Медета МЕДРЕСОВА

Фото Медета МЕДРЕСОВА

Фото Медета МЕДРЕСОВА
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.