07 февраля 2023

Пассажир угнал Lexus и погиб в ДТП в Уральске: водитель авто был пьян

После того, как водитель проследовал в патрульную машину, пассажир пересел за руль иномарки, врезался в дом и погиб, передаёт портал «Мой ГОРОД». В Уральске, скрываясь от полиции, пассажир на Lexus врезался в дом и погиб Фото предоставлено ДП ЗКО 20 января в 5:20 патрульные остановили Lexus - 570. После того, как водитель проследовал в патрульную машину, пассажир пересел за руль иномарки. Пытаясь скрыться, он врезался в дом на улице Исатая-Махамбета, при этом снёс газовую трубу и два электрических столба. Сегодня, седьмого февраля, корреспонденты «МГ» встретились с хозяйкой дома, в который врезался пассажир Lexus. Как рассказала Светлана Мартынова, в день, когда произошла авария, она находилась в Астане. Ей предстояла операция из-за онкологии. В доме находился муж, два сына и внучка. Муж получил травмы (на него упали кирпичи), сейчас болит рука и не зажила ещё рваная рана около уха. Светлана Мартынова обратилась за материальной помощью в акимат, но пока её заявку рассматривают.
— Хозяин Lexus пообещал нам восстановить дом, но пока ещё ничего не начали восстанавливать. Мужчина говорит, что только строительный материал обойдется ему в шесть миллионов тенге, не считая работы. Конечно, ущерб большой, в зале, куда заехал автомобиль, не осталось мебели, и даже все мои цветы погибли, — пояснила хозяйка дома.
Женщина говорит, что владелец Lexus контактирует с ними постоянно, но документально всё это не закрепляли.
— Правда после ДТП нас не опрашивали ни следственные органы, никто. По сути расследование якобы ведётся, а фактически никто не приходил и не оценил ущерб. Конечно, боимся остаться ни с чем. Вроде бы хозяин авто обещает помочь, — с надеждой говорит Светлана.
Сейчас семья отапливает дом электрическими масляными радиаторами. Женщина отказалась от операции в Астане, потому что жить в холодном доме после операции нельзя. Её внучка в момент ДТП находилась дома, сейчас она посещает школьного психолога, сильно испугалась произошедшего.
— Так жалко молодого человека, который погиб. Но и выжить он не мог, пробить полуметровую шлакобетонную стену, врезаться в дом на скорости 200 километров в час. Хорошо, что там шли отопительные трубы, иначе автомобиль протаранил бы весь дом, — сетует женщина.
В департаменте полиции ЗКО отметили, что на остановленного водителя Lexus составлен протокол по части 1 статьи 608 КоАП РК (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Материал находится в суде. Расследование происшествия ведётся по части 3 статьи 345 УК РК (нарушение ПДД). Остальные подробности станут известны после результатов экспертизы. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp