Речь идёт о гражданах, постоянно проживающих в России.

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Поправкой в закон «О гражданстве» предлагается восстановить право для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, которые проживают в России, на упрощённое получение гражданства РФ.
Документ оказался в распоряжении редакции
РИА Новости.
— Речь идёт о сроках проживания в России для того, чтобы иметь право на упрощённое гражданство. Я эти сроки сокращаю (с трёх лет до одного года). Дальше речь идёт о той части закона, где обсуждается возможность упрощённого гражданства для членов семей, которые состоят в браке с гражданином/гражданкой… Я предложил просто срок брака, если он в браке состоит не менее трёх лет, тогда это основание… бывают обстоятельства, когда могут не иметь детей, — сказано в пояснении к поправке, вносимой первым зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константином Затулиным.
При этом 14 марта, по данным газеты
«Известия», этот же день Затулин сообщил, что поправки в закон о гражданстве предполагают лишение приобретённого гражданства за дискредитацию «спецоперации»
(так в России называют войну с Украиной — прим. автора). Судя по прошедшему году, дискредитацией могут считаться даже написанные на стене два слова «нет войне».
Стоит отметить, что ранее о таких упрощённых условиях не говорилось. Мигранты годами не могли получить даже вид на жительство. С чем это связано, можно догадаться. В документе о
мобилизации говорится, что ей подлежат граждане РФ.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.