В отношении текущего собственника инициируется внеплановая проверка.

Иллюстративное фото из архива «МГ»
Спор вокруг земельного участка разгорелся в минувшие выходные. Третьего апреля на терренкуре должен был
начаться снос спортивной площадки с баскетбольным полем, турниками и теннисным столом. Накануне этого активисты во главе с Салтанат Ташимовой собирали подписи жителей против сноса. Жители предполагали, что там могут построить очередной многоквартирный дом.
— Частью строительной площадки стал прилегающий участок на 16 соток, огромный особняк на нём уже снесли. Итого получается 46 соток — вполне сойдёт для элитного таунхауса, —написал житель Алматы Сергей Чикин в Facebook.
Более того,
участок находится в водоохранной зоне — вдоль терренкура она составляет 35 метров в обе стороны от уреза воды.
В пресс-службе акимата Алматы сообщили, что земельный участок площадью 0,3083 гектара с целевым назначением ИЖС
предоставлен в частную собственность в 2000 году на основании решения акима города
(тогда Виктор Храпунов. В 2007 году был он отправлен в отставку в связи с незаконным выделением земельных участков на водоохранных территориях Алматы, сбежал за рубеж — прим. автора).
В 2022 году на основании гражданско-правовой сделки земельный участок выкупили два человека и разделили их на два независимых площадью 0,1078 гектар и 0,2005 гектар.
Участок площадью 0,1078 га расположен в зоне усадебной застройки, а участок площадью 0,2005 га находится в водоохранной полосе, где запрещено строительство коммерческих и жилых объектов.
Третьего апреля инспектор управления градостроительного контроля приостановил все строительно-монтажные работы на участке площадью 0,1078 гектар.
— Демонтажные работы начаты без получения решения. Сейчас в отношении собственника инициируется внеплановая проверка с выдачей предписания о приостановлении строительно-монтажных работ и устранения допущенных нарушений. Ввиду незаконно начатых строительно-монтажных работ акиматом Алматы прорабатывается вопрос о недопущении выдачи предпроектной документации на строительство, — сообщили в акимате города.
Более того, власти планируют выкупить участок площадью 0,2005 гектар для сохранения детской площадки и исключения нового строительства вдоль терренкура.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.