Врачи диагностировали у 6-месячной Фатимы Аскар спинальную мышечную атрофию первого типа, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Первые изменения в здоровье Фатимы родители заметили, когда малышке было всего полтора месяца. Девочка перестала реагировать на окружающую среду, звуки, перестала двигаться, часто поднималась температура. Сейчас ей шесть месяцев.
– В центре материнства и детства в Нур-Султане нам поставили диагноз - спинальная мышечная атрофия первого типа. С этих пор наша жизнь изменилась. Мы сначала судорожно искать пути лечения нашей дочери. От этой страшной болезни есть лишь одно спасение - укол Zolgensma, тот самый, который стоит один миллиард тенге. Этот препарат можно найти лишь в Америке и в некоторых странах Европы. Мы сейчас делаем все возможное, ведем переговоры с различными клиниками. Но самое страшное то, что время играет против нас, оно у нас ограниченное, укол необходимо получить до двух лет, - рассказал отец Фатимы Канат Куспанов.
Помимо Фатимы в семье растут еще трое детей 8, 6 и 4 лет. Глава семейства работает в ТОО "Жайык таза кала", однако из-за тяжелого диагноза дочери мужчина взял отпуск без содержания и занимается оформлением документов на лечение. Мать Фатимы не работает, она - домохозяйка. Живет семья в дачном обществе "Автодорожник" в районе села Подстепное.
– Сейчас мы временно живем у родственников в районе Старого аэропорта, так как Фатиме надо проходить обследование, получать уколы и разные процедуры. Но исцелить нашу дочь самый дорогой укол в мире. Мы - обычная казахстанская семья, и таких больших денег у нас нет. Мы просим всех и каждого помочь нам победить эту страшную болезнь. Каждый раз, смотря в глаза дочери, я понимаю, что просто обязан сделать все, что в моих силах. Хочу, чтобы у нее было беззаботное детство, счастливое будущее и шанс на здоровую жизнь. Прошу помощи у народа, помогите нам, каждый тенге для нас очень важен. В данный момент нам удалось собрать лишь 3,5 миллиона тенге, - заключил Канат Куспанов.
Напомним, аналогичный сбор объявляли для Эмира Шахмарова из Аксая. Врачи поставили мальчику такой же диагноз. 29 марта казахстанцам все же удалось
собрать деньги на самый дорогой укол в мире.
Все, кто желает помочь семье, могут перечислить средства на следующие счета:
Kaspi Gold + 7 707 758 71 94 Аскарулы Канат Куспанов (отец Фатимы)
Номер карты: 5169 4971 8830 5951
ИИН: 940501301413
Kanat Kuspanov
AO "Сбербанк"
Карта ном: 4263 4333 4124 8604
8 707 758 71 94 Қанат Куспанов
АО Halyk Bank
Номер карты: 4405 6397 0456 5488
IBAN: KZ 246010002022461243
Kanat Kuspanov
AO Jysan Bank: 5356 5020 0751 4643
8 707 758 71 94 Kanat Kuspanov
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.