В Бурлинском районе прошли выборы акима Пугачевского сельского округа. Им стал экс-руководитель районного отдела предпринимательства Мереке Изтелеуов, которого единогласно выбрали депутаты районного маслихата, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Пугачевский сельский округ находится в 7 километрах от города Аксая. В его состав входят села Пугачево и Масайтобе. Население округа составляет более 3 тысяч человек. Основано село в начале 50-х годов целинниками, и в советское время оно носило название совхоз «Пугачевский». В настоящее время округ является одним из развитых сельских округов, на его территории действует крупнейшая в районе молочно-товарная ферма к/х «Аманат».
В 2018 году были попытки переименовать село в духе времени, но из-за того что жители Пугачево не пришли к единому мнению, переименование не состоялось.
На должность главы сельского округа претендовали три кандидата - главный специалист отдела государственно-правовых работ аппарата акима Бурлинского района Камидоллаулы Нурдаулет, заведующий сектором архитектуры и градостроительства ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Бурлинского района» Муратбек Ташенбаев и руководитель отдела предпринимательства Бурлинского района Мереке Изтелеуов.
Поскольку, согласно Закона РК о местном самоуправлении, акима сельского округа выбирают депутаты, накануне выборов претенденты на эту должность представили свои предвыборные программы, в которых акцентировали внимание на экономическом развитии округа.
В выборах приняли участие 10 из 13 депутатов Бурлинского районного маслихата. По итогам выборов Мереке Изтелеулов набрал 100% голосов.
К слову, у него уже есть опыт в руководстве сельским округом - с 2010 по 2014 годы он был акимом Жарсуатского сельского округа Бурлинского района.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.