• Курсы предоставлены Национальный банк Казахстана
  • $ 491,37 ₸
  • 570,48 ₸
  • 6,78 ₸
  • Уральск

Меню

Заводы Китая и инвестиции в ЗКО: итоги визита акима области в КНР

Делегация Западно-Казахстанской области во главе с акимом Нариманом Турегалиевым завершила трехдневный рабочий визит в Китай. Главный итог поездки — договоренности о запуске совместных инвестиционных проектов и обмене технологиями с крупнейшими промышленными гигантами Поднебесной.
Заводы Китая и инвестиции в ЗКО: итоги визита акима области в КНР
Фото акимата ЗКО

В рамках поездки в провинцию Ляонин руководство ЗКО посетило два масштабных производства в городе Цзиньчжоу, которые могут стать потенциальными партнерами для нашего региона.

Что это за предприятия?

Jinzhou Wonder Auto Group Limited — один из мировых лидеров по производству автокомпонентов. Заводы и склады компании работают не только в Китае, но и в Германии, Южной Корее, Польше и Мексике.

Jinzhou Kangtai Lubricant Additives — гигант химпрома, который производит более 200 видов присадок для смазочных материалов и закрывает 6% всего мирового и внутреннего рынка Китая. Их продукция экспортируется в 20 стран мира и активно используется в металлообработке.

О чем договорились?

Казахстанская делегация провела переговоры с главами обеих компаний. Стороны договорились развивать взаимовыгодное партнерство. В планах:

  • обмен опытом между специалистами;

  • внедрение новых технологий на предприятиях ЗКО;

  • реализация совместных инвестиционных проектов.

Зачем это региону?

Как отметили в ведомстве, визит организован в рамках поручений Президента РК по укреплению внешнеэкономических связей. Главная цель властей — привлечь зарубежный капитал в ЗКО и запустить новые производства в ключевых отраслях экономики.

Главный баннер --> after article