Люди прорвали оцепление полиции и пешком направляются к центру города, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Жители ЗКО собрались сегодня, 4 января, на парковке возле гипермаркета "Дина". Переговоры с акимом города, прокурором Уральска, замначальника департамента полиции, и заместителем акима области ни к чему не привели.
В 14:00 митингующие прорвали оцепление полиции и вышли на автодорогу Самара - Шымкент. Сейчас они идут проспекту Абулхаир хана и направляются в центр города, а именно в акимат. Связь в разных частях Уральска по мере приближения демонстрантов перестает работать.
14:46 люди дошли до моста в районе Депо.
- На мосту стоят силовики, КамАЗ, "Газель", СОБРовцы, - рассказывают очевидцы.
14:50 к митингующим прибыл аким ЗКО Гали Искалиев, которого, впрочем, люди слушать не стали и пошли дальше на путепровод.
По информации корреспондента "МГ", который находится на месте событий, часть митингующих все же смогла пробиться через полицейский кордон и движется дальше в сторону площади Абая. Другая часть митингующих разговаривают с акимом области и просят его дать приказ пропустить их и вести переговоры в акимате.
Между тем глава региона просит людей пройти в Дворец культуры, расположенный неподалеку и спокойно там поговорить.
В 15.20 стало известно, что полицейские пропустили митингующих через путепровод и теперь все направляются в акимат.
90COw-TZv3Q

Напомним,
протесты в Жанаозене начались утром второго января. Сотни людей собрались в центре города потребовали снизить цены на сжиженный газ. Если ранее стоимость топлива в Жанаозене составляла 60 тенге за литр, то сейчас цена повысилась почти вдвое. Глава государства Касым-жомарт Токаев
дал поручение правительству срочно рассмотреть сложившуюся ситуацию. Сегодня же в правительстве сообщили, что в регионе будет
снижена цена сжиженного газа с 120 тенге до 85-90 тенге за литр.
Вечером, третьего января,
жители Атырауской области вышли поддержать бастующих жанаозенцев. Мирные митинги прошли в городах Атырау и Кульсары, а также в Индерском районе. Позже стало известно о том, жители Акжайыкского, Жангалинского, Бурлинского и Таскалинского районов ЗКО тоже
решили не оставаться в стороне и поддержать жителей Мангистауской области.
Митинг прошел в ночь на 4 января и на
площадиАбая в Уральске. А сегодня с самого утра
протестующиесобрались на парковке возле гипермаркета "Дина".
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.