Прибывающие в РФ на больше 90 дней казахстанцы должны будут подтвердить отсутствие наркозависимости

В конце декабря вступят в силу изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД» со ссылкой на Посольство РК в РФ. Женщина с фальшивым дипломом 10 лет проработала медсестрой в ЗКО. От пациентов жалоб не было Иллюстративное фото из архива "МГ" С 29 декабря 2021 года гражданам Казахстана, прибывающим в Россию на срок свыше 90 дней, необходимо подтверждать отсутствие наркозависимости и инфекций, включая ВИЧ, в российских медицинских учреждениях. Справки нужно предоставлять в территориальный орган МВД. Документы несовершеннолетних или недееспособных граждан может представить один из его родителей, опекунов или попечителей (детям до 6 лет не распространяется). Казахстанцам также необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, после чего территориальными органами МВД им выдадут соответствующий документ.
- В случае прибытия в Россию с целью трудовой деятельности, вышеуказанные процедуры необходимо пройти в течение 30 дней со дня прибытия, в иных целях – в течение 90 дней. После истечения срока действия медицинских справок казахстанцы в течение 30 дней обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование и представить новые документы либо в территориальный орган МВД, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, - предупредили в посольстве.
В случае неисполнения требований срок пребывания в России может быть сокращён. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp