Все эти деньги были выданы в качестве адресной социальной помощи, которая полагается семьям, живущим за чертой бедности.

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Люди писали заявление, подтверждали документально свою социальное положение - детей много, родители не работают или получают минимальную зарплату, жить почти не на что. Однако при проверке участковой комиссии выяснялось, что многие не такие уж и бедные.
- Одна из женщин прописалась у знакомых с 6 детьми, указала, что у мужа минимальная зарплата 42 тысячи тенге, сама она денег не получает, сидит в отпуске по уходу за ребенком. Когда участковая комиссия пришла проверить их по реальному адресу, оказалось, многодетная семья живет в коттедже, во дворе стояли два КамАЗа и легковая машина, еще был новый магазин, хозяева его не успели оформить. Это было все собственностью «малоимущей» семьи, от государства они получали в месяц 134 тысячи тенге, - рассказала руководитель Центра занятости и соцпрограмм Актобе Макпал Турмагамбетова. - Всего обратно в бюджет актюбинцы вернули 24 млн тенге, которые получали незаслуженно. Еще на 3 млн тенге дела находятся в суде. Не все возвращают деньги добровольно.
В Центре занятости сообщили, что с январе меняется порядок выдачи адресной социальной помощи. Если в семье более одной машины, и на каждого члена семьи приходится более 18 квадратов жилья, в пособии откажут. Кроме этого все трудоспособные члены семьи обязаны работать. При отказе от работы, предложенной Центром занятости, в пособии откажут всем членам семьи.
В Актобе адресную социальную помощь получают около 11 тысяч человек. Это те, кто живет за чертой бедности. В Актобе черта бедности по данным департамента статистики составляет 20107 тенге.
Малоимущим семьям с января будут выдавать продукты для детей от 1 до 6 лет и гигиенические средства. На их закуп выделили около 2 млрд тенге.
Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Азамат АКЫЛ