Автора сатирического блога задержали в Алматы
Темирлана Енсебека водворили в изолятор временного содержания

По данным Telegram-канала Oyan, Qazaqstan, 17 января автора сатирического паблика QazNews24 Темирлана Енсебека задержали полицейские. В этот же день в его доме прошел обыск. По предварительной информации, его подозревают в разжигании социальной, национальной, родовой, расовой и религиозной розни. Его доставили в управление полиции Алматы.
В пресс-службе департамента полиции Алматы факт подтвердили.
– В настоящее время следственным управлением ДП города Алматы расследуется уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни, посредством публикации в социальных сетях. По подозрению в совершении данного уголовного правонарушения задержан и водворен в ИВС автор одного из пабликов, - сообщили в полиции.
По данным Forbes.kz, Темирлан Есенбек ведет страницу в соцсетях, где обозначено, что «все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми — абсолютная случайность». Сам он называет блог «информационным агентством сатирических новостей».