Чиновников Уральска обвинили в снижении стоимости квартир для госслужащих

Местный бюджет не досчитался более 10 миллионов тенге, передаёт портал «Мой ГОРОД». Чиновников Уральска обвинили в снижении стоимости квартир для госслужащих Иллюстративное фото из архива "МГ" Как сообщил руководитель филиала РОО «Әділдік жолы» по ЗКО Бауыржан Ахметжан, 14 февраля этого года общественники запросили у отдела ЖКХ информацию о служебных квартирах. Однако в ведомстве предоставлять такую информацию отказались, ссылаясь на закон «О персональных данных и их защите».
– Антикор обжаловал этот ответ, так как это не тайна, а открытые данные и эти жилые помещения выкуплены и построены за счёт государства, за деньги народа. То есть информация была скрыта незаконно. Нам поступила информация, что сотрудники отдела и лица, получившие эти квартиры, нарушили закон, они специально занизили сумму остаточной стоимости жилья. К примеру, квартира в доме №233 на проспекте Назарбаева оценена на 30% ниже стоимости, а чиновница не доплатила в бюджет более семи миллионов тенге. Точно также сделали в микрорайоне Жаңа-Орда, на улице Ружейникова, проспекте Абулхаир хана и улице Жангир хана, - говорит Бауыржан Ахметжан.
Общественник утверждает, что местный бюджет не досчитался более 10 миллионов тенге. Двое госслужащих оплатили в бюджет недостающую сумму, в отношении ещё троих общественники подали иски в суд.
– Вот так, потратив на переписки шесть месяцев, мы возвратили в казну восемь миллионов тенге, судьбу 2,5 миллионов решит суд, - подчеркнул Ахметжан.
Всего за пять лет приватизировано 65 государственных квартир. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.
Стали очевидцем происшествия?  WhatsApp