Компания PETRO BIRCH всего за три года преодолела путь от создания производства высококачественной березовой фанеры до выхода на международные рынки. Запустить производство, создать новые рабочие места и выстроить логистику поставок для европейских партнеров в кратчайшие сроки стало возможным при поддержке Фонда «Даму» и Нурбанка. Подробнее о том, что стоит за этой масштабной работой по укреплению экспортного потенциала страны, в разговоре с Юрием Устиновым, генеральным директором ТОО «PETRO BIRCH»
Компания PETRO BIRCH была основана в начале 2023 года в городе Уральск Западно-Казахстанской области. Продуктовая линейка включает в себя березовую фанеру из березового шпона собственного производства.

- Мы выпускаем фанеру различных форматов - от стандартного 1525 ×
Производственная цепочка выглядит следующим образом. База, где подготавливается сырье, располагается в городе Шемонаиха Восточно-Казахстанской области. Далее сырье поступает в Уральск, где организовано производство березовой фанеры и деталей из нее. Важным преимуществом компании является то, что PETRO BIRCH работает со своей сырьевой базой и только с отечественным материалом. Как отмечает Юрий, компания также сотрудничает в основном с казахстанскими производителями клеевых составов, смол и упаковочных материалов.

- Мы можем говорить о полноценной казахстанской производственной цепи: от отечественной древесины и производства шпона, до выпуска готовой фанеры и изделий из нее. Для нас это принципиальный подход - максимально возможная добавленная стоимость нашей продукции формируется внутри Казахстана, - отмечает Юрий Устинов.
Выход на международные рынки
Продукция PETRO BIRCH востребована прежде всего в мебельной, строительной и кабельной отраслях. При этом, отмечает Юрий Устинов, основными потребителями продукции являются компании Европы – около 95% уходит на экспорт. Сегодня компания поставляет фанеру и изделия в Эстонию, Польшу, Германию, Испанию, Италию, Бельгию, Португалию, Румынию и Сербию.
- В процессе работы, в том числе с европейскими партнерами, мы получали запросы на новые форматы и толщины фанеры. Под каждый такой заказ отрабатывали технологию производства, проводили испытания и, получая необходимый результат, вводили новые позиции в постоянный ассортимент, - говорит Юрий Устинов.

То есть расширение продуктовой линейки происходит синхронно с формированием спроса. К примеру, в 2025 году от одного из европейских партнеров поступил запрос на производство фанерных фланцев для катушек, которые используются в кабельной промышленности.
- Мы изучили потенциальный спрос, рассчитали необходимые производственные мощности, подготовили бизнес-план и приняли решение развивать это направление. Для реализации проекта мы воспользовались программой поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ» от Фонда «Даму». Проект профинансировал Нурбанк – нам была открыта кредитная линия на 100 млн тенге. Полученные средства были направлены на приобретение необходимого производственного оборудования. После его установки и запуска мы освоили серийное производство фанерных фланцев. Сегодня это уже полноценное и активно развивающееся направление нашего предприятия, - комментирует Юрий Устинов.

Стратегия компании заключается в том, продолжает Юрий, чтобы не ограничиваться только производством фанеры и фланцев, а постепенно увеличивать глубину переработки казахстанского сырья и выпускать готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Поэтому компания находится в постоянном поиске возможностей расширения ассортимента и открыта для новых предложений.
- Для нас важен и внутренний рынок Казахстана. Пока объем внутренних поставок значительно меньше экспортного, однако мы рассматриваем казахстанский рынок как одно из перспективных направлений развития. Наша цель - сохранить и расширить экспортную географию, одновременно увеличивая присутствие PETRO BIRCH на внутреннем рынке и предлагая казахстанским предприятиям продукцию отечественного производства, - говорит Юрий Устинов.
Надежный финансовый партнер
История сотрудничества PETRO BIRCH и Нурбанка началась практически с момента основания компании.
- С Нурбанком нас связывает не только финансирование наших проектов. При открытии компании именно в Нурбанке были открыты наши расчетные счета и с этого времени банк является нашим надежным финансовым партнером. В дальнейшем наше сотрудничество стало развиваться и вышло за рамки обычного банковского обслуживания. Когда возникла необходимость в привлечении финансирования для дальнейшего развития производства, специалисты банка оперативно отреагировали на наш запрос и оказали необходимое сопровождение, - рассказывает Юрий Устинов.

Благодаря сотрудничеству с Нурбанком и использованию государственных инструментов поддержки предпринимательства, отмечает Юрий, компания получила возможность направлять больше ресурсов на развитие предприятия, наращивание производственных мощностей и выполнение экспортных контрактов.
- Особенно важно для нас, что сотрудничество с Нурбанком носит долгосрочный характер. Нурбанк знает нашу компанию практически с момента ее создания, понимает специфику и задачи, которые мы перед собой ставим. Отдельно хотелось бы отметить Зульфию Бекешову, директора филиала Нурбанка в городе Уральске. Благодаря ее профессионализму, личной вовлеченности и пониманию специфики нашего бизнеса взаимодействие с банком выстроено максимально комфортно и конструктивно, - говорит Юрий Устинов.

Сегодня среди первоочередных задач, которые стоят перед PETRO BIRCH, Юрий видит дальнейшую модернизацию оборудования, увеличение производственных мощностей, расширение ассортимента выпускаемой продукции и наращивание объемов производства. Также PETRO BIRCH планирует увеличить свое присутствие на внутреннем рынке, который для компании является стратегически важным перспективным направлением.

- Сегодня команда компании PETRO BIRCH работает над развитием и масштабированием производства полного цикла, где глубокая переработка сырья и создание продукции с высокой добавленной стоимостью стоят в приоритете. Это позволит создать новые рабочие места, увеличить экспортный потенциал и внести вклад в развитие деревообрабатывающей отрасли Казахстана. В реализации этого важного для нас направления мы рассчитываем на поддержку государства, Фонда развития предпринимательства «Даму» и, конечно же, Нурбанка, - говорит Юрий Устинов.
Лицензия (Универсальная банковская лицензия) на осуществление банковских и иных операций № 1.1.849/146 от 17.08.2026 выдана АРРФР. Лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг № 1.2.15/193 от 03.02.2020 выдана АРРФР.