
– Реализация проекта изначально планировалась в 2020 году, но после начала строительно-монтажных работ по согласованию авторского и технического надзора решили внести корректировки. Изменения касаются технической части. В апреле этого года реализация проекта продолжилась. Срок строительно-монтажных работ составляет девять месяцев. Сейчас работы выполнены на 80-85%, сдача объекта в эксплуатацию намечается на конец этого года, - рассказал заведующий сектора благоустройства отдела ЖКХ, ПТиАД Дархан Еркинулы.Вдоль бульвара уже установили опоры уличного освещения, скамейки, урны, детскую и спортивную площадки, велодорожку, а со стороны улицы Шолохова построили баскетбольную площадку, уложили брусчатку. Также установили фотозону в виде арок и две большие клумбы, по периметру которых расположены зоны отдыха.
– Проект называется «Зелёный бульвар», поэтому особое внимание уделяется озеленению. Уже посажены ели, боярышник, многолетние цветы и газон. Для растений установили две системы автополива. После ввода в эксплуатацию бульвар будет находиться на балансе ЖКХ, содержанием однолетних и многолетних растений также будет заниматься мастный исполнительный орган. Гарантийный срок составляет три года. Подрядчиком является ТОО «Ануш курылыс», это местная компания, которая выиграла тендер на сумму 750 миллионов тенге, - отметил Дархан Еркинулы.К слову, в следующем году в городе планируют благоустроить 10 скверов, один из которых построят с нуля в посёлке Зачаганск.











